В храме Космы и Дамиана на Маросейке зафиксирована вспышка кори

Всего заболело более полусотни прихожан

Вспышка кори зафиксирована в Москве с конца января. Крупный очаг возник в Храме Святых Бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.

Всего заболело более полусотни прихожан
Фото: hram-kosmadamian.ru

Как стало известно «МК», всего с третьей декады января корью заболели более 90 человек. И наиболее крупная вспышка — среди прихожан храма на Маросейке. Здесь за медпомощью обратились более 50 человек, часть из которых пришлось госпитализировать в инфекционную больницу. Кстати, болезнь передается воздушно-капельным путем и чрезвычайно заразна, а проявляется высокой температурой и сыпью на теле.

Среди занедуживших - две трети дети, остальные взрослые. В церкви пояснили, что сам батюшка почувствовал упадок сил, но так как привит, то не слег. Между тем, все его дети переболели. В связи с этим в церкви сократили время служб, а также провели дезинфекционные мероприятия. Кстати, самая лучшая мера борьбы - частое проветривание помещения

Скорее всего, заболевшие в свое время не сделали прививки. Дабы болезнь не распространялась, всех людей, контактировавших с ними, необходимо привить.

Впрочем, по данным Роспотребнадзора, в столице есть и привозные случаи кори — из Казахстана, Чечни, Украины. Специалисты напоминают - корь опасна своими осложнениями (связанными с работой дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта). И препаратов для специфического лечения не разработано. При первых же подозрениях на хворь необходимо вызвать врача.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26749 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Помимо веры прихожан объединила корь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру