Каким будет Парад Победы в Москве

Стали известны первые детали праздничных торжеств 9 мая

Под лучами практически майского солнца на Ходынском поле в Москве блестят трубы военного оркестра. Рабочие с помощью подъемных кранов укладывают дорожные плиты весом до 5,5 тонны. Совсем скоро сюда приедет военная техника и будет разбит палаточный городок для военных, которые примут участие в юбилейном Параде Победы. «МК» побывал на месте и узнал некоторые подробности готовящегося празднования.

Стали известны первые детали праздничных торжеств 9 мая

Значительная часть Ходынского поля уже покрыта огромными плитами, плотно прилаженными одна к другой. Как поясняет журналистам руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Москвы Александр Орешкин, работы с участием почти 150 единиц техники (самосвалов, грейдеров, кранов, длинномеров) начались примерно две недели назад и идут в круглосуточном режиме, но никто из жителей близлежащих домов не жалуется. Сначала специалисты снимают верхний слой грунта, делают специальную «подушку» из щебенки и песка, все укатывают и лишь затем укладывают сверху плиты. Это позволит тяжелой военной технике не вязнуть колесами в грязи, а спокойно «отстаиваться» в ожидании репетиций и совершать тренировочные проезды.

Подготовка к Параду Победы на Ходынском поле

Подготовка к Параду Победы на Ходынском поле

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, городские службы проверят дорожное полотно по пути следования военной колонны, поднимут, где необходимо, контактную сеть (провода троллейбусов и т.д.). Зато брусчатке на Красной площади доверяют и без дополнительных укрепляющих мер. Кстати, «облицовку» Ходынского поля проводят накануне 9 мая ежегодно: после парада плиты снова убирают и возвращают территории «гражданский вид». В этот раз общая площадь покрытия Ходынки будет на 4 тысячи кв. метров больше, чем в прошлом году, всего — 26 тыс. кв. метров (2,6 га). Полностью подготовить плац должны уже к 1 апреля.

16 марта здесь же начались и первые парадные тренировки музыкантов. Начальник военного оркестра командования противовоздушной и противоракетной обороны Войск воздушно-космической обороны подполковник Геннадий Лукин рассказал «МК», что репетиции проходят с 10 утра до двух дня, а после обеда продолжаются на домашней территории. Планируется, что всего в параде 9 мая примут участие около тысячи музыкантов — в основном из Московского гарнизона; также, возможно, к ним присоединятся коллеги из стран СНГ, Сербии и ряда других государств. Праздничную программу разрабатывает начальник военно-оркестровой службы ВС РФ, главный военный дирижер, генерал-лейтенант Валерий Халилов; сейчас она включает почти 50 маршей и продлится чуть больше часа. Специально к юбилею Победы сделали обработку в маршевом стиле всеми любимых военных песен — например, из кинофильма «Офицеры» («От героев былых времен...»), «Синий платочек» и др. (воинские формирования будут идти каждое под свой марш). А в завершение, по задумке, весь оркестр исполнит песню на музыку Георгия Мовсесяна и слова Роберта Рождественского «Мы — армия народа!». Совместные тренировки оркестра и военных начнутся 25 марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26764 от 17 марта 2015

Заголовок в газете: Ходынское поле отдали военным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру