Москвич, ставший инвалидом после ДТП, засудил организацию из-за скользкой дороги

Ему удалось доказать, что опасный участок трассы не обрабатывался реагентами

Более 3 миллионов рублей недавно постановил взыскать суд в пользу водителя, ставшего инвалидом из-за скользкой дороги. Москвич попал в ДТП на трассе, не обработанной противоскользящим средством.

Ему удалось доказать, что опасный участок трассы не обрабатывался реагентами

Как сообщили «МК» в пресс-службе Савеловского районного суда, автокатастрофа произошла в октябре 2011 года. Валерий вместе с супругой Натальей направлялись в Москву в автомобиле «Лада». На 26 км шоссе мужчина не справился с управлением и столкнулся с попутными «Тойотой» и «ВАЗом». Жена водителя не сильно пострадала. Валерий получил многочисленные травмы. В больнице, где он долгое время проходил лечение поставили диагноз «осложненный закрытый перелом поясничного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, закрытым переломом ключицы, травмой живота с повреждением внутренних органов». И, как приговор, установили инвалидность 2 группы.

Супруги подали иск против ГБУ «Автомобильные дороги», ООО «Регион+», ООО «Кремлевское кольцо» на сумму более 5 миллионов рублей. Валерий и Наталья посчитали, что указанные организации не следили должным образом за дорогой, а именно не обрабатывали ее специальными химическими веществами. По этой причине сцепление колес с дорогой было недостаточным, машина скользила. Ответчики, по мнению супружеской четы, должны были возместить моральный вред, все расходы, связанные с лечением и юридическими услугами, и прочие издержки.

После длительных споров служитель правосудия пришел к выводу, что взыскивать компенсацию нужно с «Кремлевского кольца», так как именно эта организация ответственна за состояние злосчастного участка на Боровском шоссе. Однако по подсчетам суда сумма получилась ниже той, на которую рассчитывали истцы — около 3 млн. 300 тыс. руб. Проигравшая сторона не признала решение и подала апелляцию в Мосгорсуд. Что решит высшая инстанция, будет известно в конце апреля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26769 от 23 марта 2015

Заголовок в газете: Для жертвы ДТП дорога правосудия оказалась не такой скользкой, как трасса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру