В Москве задержан полицейский, который подделал протокол против законопослушного мигранта

Из-за этого гражданину Таджикистана грозила депортация

Уголовная ответственность грозит сотруднику полиции, который сделал законопослушного гостя столицы нарушителем общественного спокойствия. Примечательно, что став злоумышленником поневоле, мигрант едва не остался без работы.

Из-за этого гражданину Таджикистана грозила депортация

Как сообщил «МК» прокурор столичного метрополитена Александр Рыбак, 41-летний уроженец Таджикистана Алихон Раджабов узнал о том, что является правонарушителем, в 2014 году. После поездки на родину мужчина вернулся в Москву и обратился в Федеральную миграционную службу, чтобы оформить все необходимые для работы уборщиком документы.

Но столкнулся с неожиданным препятствием. Чиновники заявили, что мужчина является злостным возмутителем общественного спокойствия - на нем числится аж три протокола об административном правонарушении за распитие спиртного в запрещенном месте ( один за 2012 год и два за 2013 годы). Примечательно, что по новым изменениям в миграционным законодательстве наличие стольких нарушений грозило мигранту не только отсутствием работы, но и принудительным возвращением на родину. Раджабов уверял госслужащих, что всегда был законопослушен. Однако вспомнил, как в 2012 году полицейский попросил его предъявить документы и зачем-то переписал анкетные данные.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере полицейский был установлен. Старший сержант, командир отделения роты полиции УВД на Московском метрополитене не признался, что составил фиктивные протоколы для повышения личных показателей работы. Мужчина утверждал, что хотя и не помнит, за что задерживался Раджабов, наличие протоколов указывают на то, что и сам факт задержания имел место. Впрочем, проведенная экспертиза показала, что подписи Раджабова выполнены не им, а кем-то другим.

Против правохранителя возбуждено уголовное дело по статье 285 часть 1 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». ГУ МВД России по Москве сообщило, что полицейский (кстати, он выходец с Краснодарского края) будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26769 от 23 марта 2015

Заголовок в газете: Пытась превратить мигранта в хулигана, полицейский сам стал преступником

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру