Дома в центре Москвы остались без газа

Уже больше недели на Ленинградском шоссе целых два многоквартирных дома (41, корп. 1, и 41, корп. 2) отключены от газоснабжения. Как удалось узнать «МК», на такие крайние меры пришлось пойти, чтобы избежать серьезной аварии: ведь в доме, построенном еще в 1935 году, ни разу не было капитального ремонта — и газопровод практически рассыпается.

Дома в центре Москвы остались без газа

В конце марта на подъездах домов появилось объявление: с 1 апреля будет отключен газ. Некоторые подумали, что это шутка, но никто и не думал шутить. Подачу газа в дома прекратили, и теперь лишенные привычного «голубого топлива» жильцы двух домов осваивают электроплитки. «Дня три мы обходились микроволновкой, но так долго не протянешь, — рассказывает жительница дома Елена. — Сейчас готовим на электрической плитке, но очень боимся — электропроводка в нашем доме дышит на ладан. Наш дом был признан аварийным еще в конце 1980-х годов прошлого века, однако с тех пор расселить нас все еще планируют». «В управе, префектуре нам ничего толком не объясняют, — жалуется еще одна жительница, Нина Сергеевна. — А звоним на «горячие линии» правительства Москвы — там удивляются, говорят, такого быть не может!»

— По договору с управляющими компаниями мы проводим техническое обслуживание газового оборудования в жилых домах города Москвы. Эти два дома на Ленинградском шоссе газифицированы еще в 1935 году, и газопровод здесь ни разу не реконструировался. Ему уже 80 лет, а срок службы газопровода — 30 лет. И по сроку эксплуатации, и по техническому состоянию он подлежит замене. При техобслуживании мы неоднократно выявляли здесь многочисленные утечки газа, которые устранялись. При последнем техобслуживании были обнаружены утечки, которые устранить невозможно — газопровод просто рассыпается. Мы провели комиссионное обследование с представителями управы, префектуры и управляющей компании и констатировали, что дом подлежит отключению от газа во избежание аварийной ситуации. Об этом местные власти были предупреждены за несколько дней, чтобы иметь возможность обеспечить жильцов альтернативными источниками энергоснабжения — электроплитками. Теперь префектура должна решать вопрос о замене газопровода, — рассказала «МК» начальник управления внутридомового газового оборудования «Мосгаза» Татьяна Киселева.

Увы, решить проблему с этими домами теперь можно, лишь проведя реконструкцию газопровода. Ведь многие годы, несмотря на многочисленные письменные предписания о том, что газопроводы необходимо реконструировать, местные власти не делали ничего. В итоге ситуация и дошла до ручки.

Только сейчас началось движение — по данным «МК», этот случай уже обсуждали на специальном совещании в мэрии. Хочется верить, что в ближайшие дни меры будут приняты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру