Театр будет начинаться не с буфета, а с автомата

Большинство москвичей поддержали установку вендинговых киосков в храмах культуры

Похоже, современные технологии могут вытеснить столь любимый атрибут московских театров — буфеты. Большинство москвичей высказались за то, чтобы в «храмах культуры» появились торговые автоматы со снэками и напитками. И хотя театры божатся сохранить старые буфеты, нельзя исключать, что вместо бутерброда с красной икрой под рюмочку коньяка театралам скоро придется довольствоваться чипсами с колой.

Большинство москвичей поддержали установку вендинговых киосков в храмах культуры

Сегодня пока еще большинство московских театров предоставляют услуги по буфетному обслуживанию – ими пользуются порядка 70% зрителей. Идея установки роботов-автоматов была предложена для того, чтобы исправить ситуацию с длинными очередями к буфету, которые образуются в фойе театра перед спектаклем и во время антракта.

В итоге горожане горячо поддержали идею установки вендинговых киосков в фойе столичных театров в ходе электронного голосования в проекте «Активный гражданин». Поддержали установку автоматов 65% проголосовавших. Из них 53% высказались за установку нескольких видов автоматов – с горячими и холодными напитками, а также со снэками и бутербродами, 7% - за аппараты только с прохладительными напитками, снэками и бутербродами, а 5% опрошенных нужны только аппараты с кофе, чаем и горячим шоколадом. И все же 21% респондентов посчитали, что торговые автоматы не впишутся в интерьер театров и устанавливать их не нужно. Оставшиеся 14% либо не пользуются буфетами, либо затруднили с ответом, либо отдали вопрос на откуп специалистам.

По итогам опроса Департамент культуры города Москвы направит рекомендательные письма в подведомственные театры с просьбой об установке торговых автоматов. Некоторые театры, такие, как «Модернъ», «Новый драматический театр», театр «Ромэн», «Школа драматического искусства», Центр имени Вс. Мейерхольда уже высказали готовность провести эксперимент и установить в фойе венденговые автоматы в дополнение к классическому буфету. «Установка автоматов по продаже еды и кофе-автоматов в фойе театров должна происходить по решению руководства учреждения в зависимости от стилистики театра. На мой взгляд, установка данных автоматов возможна в новых экспериментальных театрах», — считает директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру