Прокуратура нашла нарушения при установке дорожных знаков в Москве

Большое количество табличек противоречат разметке

Огромное количество нарушений при установке дорожных знаков в Москве выявили во время проверки сотрудники столичной прокуратуры. А за пределами ТТК, как выяснилось, и вовсе отсутствует контроль за организацией дорожного движения.

Большое количество табличек противоречат разметке

Как стало известно «МК», недавно столичная прокуратура после обращения депутата Госдумы Вячеслава Лысакова провела проверку двух структур, подведомственных столичному Департаменту транспорта — ГКУ «Центр организации дорожного движения» и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства». В работе ГКУ «ЦОДД» ревизоры выявили огромное количество нарушений: так, проектов организации дорожного движения за пределами ТТК в ведомстве не оказалось вовсе. Что касается контроля за состоянием столичных светофоров, дорожных знаков, а также камер фото- и видеофиксации, то он, судя по всему, не ведется с октября прошлого года (по крайней мере документов о нем сотрудники прокуратуры в ГКУ «ЦОДД» не обнаружили). Немало нарушений ревизоры нашли и на московских улицах: так, в Жуковом проезде знак 3.27 «Остановка запрещена» закрывал светофор и указатель направления движения на перекрестке. На Летниковской улице платная парковка была размечена таким образом, что объехать припаркованные машины другие водители могли лишь с пересечением «двойной сплошной». Похожее нарушение было найдено ревизорами и неподалеку от метро «Павелецкая» - при выезде с Дербеневской набережной на Дербеневскую улицу: парковка там запрещена по ПДД, поскольку между припаркованным автомобилем и сплошной линей разметки нет необходимых 3 метров. Однако, сотрудникам ГКУ «ЦОДД» это не помешало организовать там платную парковку. В свою очередь на Симоновской набережной ведомство обустроило платную стоянку, «позабыв» создать там дополнительные пешеходные переходы.

Сотрудники прокуратуры также отметили, что в ГКУ «ЦОДД» часто не учитывают нормы нанесения дорожной разметки, из-за чего она начинает противоречить дорожным знакам. Что касается ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», то, согласно данным прокурорской проверки, 67% от всех постановлений — а это 247 тысяч документов — выписаны не уполномоченными на это лицами. А электронные подписи сотрудников, уполномоченных выписывать штрафы, почему-то ставились в те дни, когда этих людей даже не было на работе.

По итогам проверки от Лефортовской и Савеловской межрайонных прокуратур руководителю ГКУ «АМПП» Александру Гривняку и начальнику ГКУ «ЦОДД» Вадиму Юрьеву было вынесено предписание устранить все выявленные нарушения, а также привлечь к дисциплинарной ответственности работников, допустивших все эти многочисленные нарушения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26798 от 25 апреля 2015

Заголовок в газете: Дорожные знаки в Москве живут по своим правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру