В честь небесного покровителя Артема Боровика в Москве поставят часовню

Она станет частью мемориального храмового комплекса

В Москве появится первый храм-часовня в память погибших военных корреспондентов. Она станет частью мемориального Храмового комплекса, который будет построен в районе Марьино, в Парке имени Артема Боровика. 6 мая состоялось освящение закладного камня будущей духовной обители.

Она станет частью мемориального храмового комплекса

Как рассказал «МК» настоятель строящегося комплекса отец Виталий Ульянов, дата 6 мая для освящения закладного камня выбрана не случайно — именно на этот день в 1945 году выпала Пасха, и фактически тогда была поставлена точка в Великой Отечественной войне. Кроме того, 6 мая — день памяти не очень широко известных у нас великомучеников Анатолия и Протолеона, в честь которых и будет возведен основной храм будущего комплекса. Кроме того, храм посвятят всем погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам.

– Святые великомученики Анатолий и Протолеон жили в 3-4 веках и были свидетелями казни святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя Москвы. К сожалению, до сих пор в России не было храмов, посвященных им — так что наш будет первым, - рассказал отец Виталий Ульянов.

В честь небесного покровителя Артема Боровика в Марьино поставят часовню

В честь небесного покровителя Артема Боровика в Марьино поставят часовню

Смотрите фотогалерею по теме

Ну а входящая в состав комплекса маленькая часовня будет построена в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского – небесного покровителя Артема Боровика, и посвящена погибшим военным корреспондентам. «Строящийся храмовый комплекс возводится в честь людей, погибших в разных войнах, тех, кто пожертвовал своей жизнью ради спасения других. Такие люди заслуживают особого уважения и почета. Я нижайше благодарю тех журналистов, которые и сегодня находятся в боевых точках и освещают события, которые там происходят», - говорит викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Епископ Воскресенский Савва.

Новый комплекс будет сооружен в рамках реализующейся в Москве программы «200 храмов» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на пожертвования верующих и при поддержке Благотворительного фонда имени Артема Боровика. При этом он не случайно назван мемориальным. В основном храме комплекса планируется разместить галерею с мраморными плитами, на которых будут высечены имена погибших воинов. Уже сегодня в Марьине стартовала акция по созданию Книги Памяти — каждый житель района может вписать в нее имя своего погибшего или пропавшего без вести в ходе ВОВ родственника.

Строить храмы, посвященные военным победам — древняя традиция. Это и выражение благодарности Богу, и дань памяти погибшим. Достаточно вспомнить, что Храм Христа Спасителя был построен в честь победы в войне 1812 года, - говорит отец Виталий Ульянов.

В честь небесного покровителя Артема Боровика в Марьино поставят часовню

В честь небесного покровителя Артема Боровика в Марьино поставят часовню

Смотрите фотогалерею по теме

Проект будущего комплекса разработан известным сочинским архитектором Федором Афуксиниди, автором более 40 храмов на Кубани. Для Москвы это его первый проект. Жители жду появления новой святыни с нетерпением, однако пока точные даты окончания работ еще не определены. Как говорят священники, они искренне надеяться, что в течение 3-5 лет возведение комплекса будет завершено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26804 от 7 мая 2015

Заголовок в газете: Фото дня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру