Обзор цен в Москве: по весне дорожают обои и велосипеды

Зато подешевели отдых за границей и ставки по кредитам

Овощи и фрукты в Москве начали дешеветь к лету. Зато выросли цены на одежду, велосипеды и почтовые услуги.

Зато подешевели отдых за границей и ставки по кредитам

В апреле среди продуктов питания наиболее существенно выросли цены на оливковое масло, чай и кофе - на 5,1%. Цены на мороженую рыбу увеличились на 3,6%, сельдь - на 2,6%, рыбные консервы - на 2%. На 2%-2,8% подорожали рис, манная крупа, макароны, майонез и сгущенное молоко с сахаром. Из остальных продуктов питания незначительно выросли в цене колбаса, мороженое, кондитерские изделия, творог, молоко, подсолнечное масло и хлеб.

Вместе с тем, в апреле статистики отметили снижение цен на сахар — на 3,7%. Подешевели к лету также овощи и фрукты. В частности, картофель, морковь, свекла, репчатый лук, чеснок и свежие помидоры стали дешевле на 1,4%-4,5%, свежие огурцы — почти на 10%. На 14,7% снизились цены на бананы, на 9% - цены на виноград и апельсины, на 5,6% - на груши.

Среди непродовольственных товаров больше всего подорожала сезонная одежда и обувь - от 2% до 4,2%, инструменты - на 3,8%, а также ткани и велосипеды - на 2,8%. Среди строительных материалов более всего, по данным Мосгорстата, выросли цены на пиломатериалы - на 6,1%, обои - на 3,9% и масляные краски - на 2.5%.

Значительно подорожали в апреле и некоторые услуги. Так, почтовые услуги в апреле выросли на 13,3%, услуги телеграфной связи - на 7,5%. На 6,7% подорожали услуги страхования, на 3% - дошкольного воспитания, на 2,2% - ветеринарные услуги.

Зато, по данным столичных статистиков, в апреле в среднем на 4,8% стали дешевле экскурсионные поездки и отдых за границей, на 3,2% уменьшилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26817 от 25 мая 2015

Заголовок в газете: По весне дорожают обои и велосипеды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру