В метро хотят изменить возрастной ценз для бесплатного проезда

Детям до 8 лет, возможно, не придется платить за себя под землей

Проезд в метро для детей до восьми лет может стать бесплатным в скором времени. Соответсвующие поправки в «долгоиграющий» законопроект «О метрополитенах» внес Минтранс. Документ поступит на согласование в Правительство уже в начале июня.

Детям до 8 лет, возможно, не придется платить за себя под землей

Как поясняют в ведомстве, на сеодняшний день федеральных правил, регулирующий вопросы бесплатного или льготного проезда в подземке, не существует. Каждый город, в котором есть метро, разрабатывает свои правила. Так, согласно правилам пользования столичным метрополитеном пассажиры имеют право провозить с собой бесплатно детей до семи лет. Аналогичный возрастной лимит установлен в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани и Екатеринбурге. Если же законопроект Минтранса будет одобрен, все метрополитены страны должны будут катать бесплатно детишек до восьми лет. При этом от родителей потребуется иметь при себе свидетельство о рождении чада или другой документ, подтверждающий его возраст. Причем документ этот надо будет сохранять до конца поездки.

Родителям идея ведомства понравилась. Как сказала «МК» мама шестилетней Кати, москвичка Елена, возить дочь на метро ей приходится дважды в неделю. Девочка занимается в танцевальной студии, расположенной в центре столицы. Передвигаться по пробкам на автомобиле неудобно, поэтому пользуются метро. В месяц получается около 20 поездок. Уже подсчитали, что со следующего учебного года, когда дочке исполнится семь, на метро придется тратить порядка 500 рублей в месяц. За год набежит немалая сумма— шесть тысяч. Если же новый закон примут, для семьи это окажется солидной экономией еще на один год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26816 от 23 мая 2015

Заголовок в газете: Родители 7-летних пассажиров смогут сэкономить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру