За пассажирами метро станут следить с помощью проездных билетов

Московский метрополитен заказал создание специальной системы

Научиться следить за «миграцией» пассажиров между станциями хотят в столичном метро. Об их перемещениях сотрудникам сабвея «расскажут» проездные билеты.

Московский метрополитен заказал создание специальной системы

Как сообщил «МК» источник в Московском метрополитене, в ближайшее время ведомство намерено заказать разработку так называемой «матрицы корреспонденций пассажиропотоков», на что из городского бюджета будет выделено 4,8 миллиона рублей. Эта система позволит руководству «сабвея» видеть, как пассажиры перемещаются между станциями (сегодня такой мониторинг возможен лишь в отношении линий метро).

Об этой «миграции» сообщат персональные проездные билеты: данные о проходе с их помощью через турникеты на разных станциях станут автоматически поступать в «матрицу». При этом система позволит отслеживать перемещения пассажиров не только между станциями, но и их группами, отдельными участками линий метро, а также районами столицы. Анализировать пассажиропотоки «сабвея» ноу-хау сможет за период в последние две недели. В столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (ДТиРДТИ) надеются, что «матрица» окажется очень полезным инструментом и поможет совершенствовать систему управления общественным транспортом в столице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26862 от 18 июля 2015

Заголовок в газете: Пассажиры метро станут частью матрицы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру