Московским бомжам бесплатно показали культовый советский фильм

Киносеансы для бездомных будут проводиться ежемесячно

На днях «МК» уже сообщал о том, что с 19 июля в центре столицы начнет работать кинотеатр для людей без крыши над головой. Свободного времени у них хоть отбавляй, а вот культурный уровень явно невысок: бесплатно до новинок современного кинематографа ну никак не добраться! Вот и решили власти скрасить досуг лиц без определенного места жительства — определили для них хотя бы место кинопросмотра, на задворках знаменитых трех вокзалов. Репортеры «МК» выяснили, во что вылилась эта затея.

Киносеансы для бездомных будут проводиться ежемесячно

Путь в большое искусство — пункт оказания срочной социальной помощи на Красносельской — это вам не красная ковровая дорожка в Каннах. Вокруг сплошь гаражи да мусорные баки. Хорошо хоть «постоянные клиенты» подсказали дорогу.

— А вы тоже на встречу с прекрасным идете? — поинтересовались мы у бомжа, такого грязного, будто он еще вчера снимался в рязановских «Небесах обетованных».

— Шо? А-а, вы про киношку? Нет, мне бы насчет пожрать, — разочаровал потенциальный зритель.

Приблизившись к этому месту, мы увидели просторный белый шатер, рядом — кучку бездомных и заботливых волонтеров. Здесь явно действовали по принципу «хлеба и зрелищ» — именно в таком порядке. Еду нуждающимся раздавали у входа на площадку: в меню были домашние котлеты с рисом, макароны с мясом, суп с овощами, вареные яйца, бутерброды и коронное блюдо — пельмени. Весь «попкорн» для бродяг волонтеры приготовили собственноручно и за свой счет.

Надо сказать, далеко не все бездомные выглядели как персонажи Диккенса. Например, один из мужчин в сером твидовом костюме, бежевой чистой рубашке и в шляпе под цвет костюма щеголял по площадке и с удовольствием общался с журналистами. «Часто ли я смотрю кино? — бойко отвечает Охсар Алексеевич. — Да не особо. Предпочитаю новости, но от старых советских фильмов не отказался бы».

Другой побитый жизнью гражданин вывел целую философию: «Мы не бомжи, мы — супербомжи. Супербомж — это тот, кто хочет подняться, но не может, потому что его поглотила вокзальная жизнь». И правда, на вокзале жизнь куда интереснее, чем в кино.

И все же импровизированный кинозал был забит под завязку. Хотя показывали вовсе не блокбастер, а старую добрую «Операцию «Ы». Особенно оживился народ на новелле «Напарник», когда милиционер (Владимир Басов) распределяет «граждан алкоголиков, хулиганов и тунеядцев» по предприятиям — отрабатывать 15 суток ареста. Видимо, многим этот эпизод знаком, что называется, не понаслышке.

После завершения киносеанса гости поделились впечатлениями. Застенчивый Александр отметил: «Мне фильм очень понравился. Вот бы почаще такое устраивали! Но, к сожалению, мой любимый фильм вряд ли покажут, он слишком длинный. Это итальянский мюзикл «Золушка-80». Также в конце вечера бездомные смогли полакомиться арбузом. Это и был главный сюрприз, от которого все пришли в полный восторг.

Наталья Маркова, координатор движения «Друзья на улице», добавила: «Киносеансы будут проводиться раз в месяц, а в субботу состоится футбольный матч неподалеку от Курского вокзала. Их мы устраиваем с 2007 года и имеем опыт в их организации. Но самой успешной нашей акцией был так называемый салон красоты: волонтерами были два профессиональных парикмахера — выстроилась огромная очередь из желающих стать красивее. Ведь все хотят быть чистыми и опрятными».

В Москве открылся кинотеатр для бездомных

В Москве открылся кинотеатр для бездомных

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26864 от 21 июля 2015

Заголовок в газете: Ну что, граждане тунеядцы, кто хочет кино посмотреть?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру