Кровлю на московских домах могут заменить из-за участившихся гроз

При ударе молнии металлическая крыша представляет большую опасность

Проверить крыши всех московских домов будут вынуждены коммунальщики в ближайшее время. В рейд им придется отправиться из-за участившихся в последние дни гроз. 

При ударе молнии металлическая крыша представляет большую опасность

Как стало известно «МК», из-за ошибок строителей и монтеров громоотводов молнии стали ударять прямиком в жилые высотки. По словам электроэнергетиков, часто монтеры либо неправильно устанавливают токоприемники, либо забывают их заземлить. Кроме того, никакой громоотвод не справится с разрядом, если крыша сделана из металла или на ней остались трубы или арматура, забытые строителями. Все это при первом удобном случае притянет к себе молнию как магнит. Так что единственный способ уберечь москвичей от гнева матушки-природы — это следить за работой монтеров и как можно скорее заменить металлическую кровлю старых домов на безопасную. Более того, планируется увеличить количество громоотводов в парках столицы, чтобы защитить горожан от риска быть поверженными молнией во время прогулки под деревьями. Устанавливать токоприемники будут вдали от вышек сотовой связи и не ближе чем 10 метров от пешеходных и велосипедных дорожек.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует физик-энергетик Сергей Годин: «Попадание молнии в человека никак не связано с разговорами по сотовому. Молния и мобильный телефон «работают» в разных частотах. А вот деревья из-за разветвленной корневой системы опасность представляют. К сожалению, до сих пор не создано портативного громоотвода, который можно было бы положить в карман и не бояться стихии».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26872 от 30 июля 2015

Заголовок в газете: Молния загонит коммунальщиков на крыши

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру