Электронный журнал для столичных школ сделал подросток

Проверять оценки детей родители смогут со смартфона

Иногда лето, проведенное в душном городе, порождает всплеск креатива — к примеру, московский девятиклассник разработал мобильное приложение для использующегося во всех школах столицы сервиса «Электронный журнал».

Проверять оценки детей родители смогут со смартфона

В конце июля девятиклассник московской школы №1631 Семен Пупко пришел сдавать документы для перехода в десятый класс и пожаловался директору, что ему нечем заняться летом. Директор Вера Нилова, выяснив, что мальчик интересуется программированием, прикрепила его к учителю информатики. И через полтора месяца Департамент образования... анонсировал разработанное подростком мобильное приложение, позволяющее ученикам, учителям и родителям удобно пользоваться со смартфона сервисом «Электронный журнал», в котором сегодня ведется учет оценок и заданий во всех городских школах.

— Мы с Семеном начали работу по изучению программирования с простых задач, — рассказал «МК» учитель информатики Сергей Камянецкий. — Сперва мы осваивали язык программирования Visual C#, очень быстро Семен начал успешно решать олимпиадные задачи по информатике, потом начали изучать разработку мобильных приложений. А затем он предложил: вот есть сервис «Электронный журнал», но нет мобильного приложения — давайте я попробую его создать! Ведь сегодня любым электронным сервисом, начиная от соцсетей и заканчивая интернет-банкингом, люди предпочитают пользоваться, открывая его не на сайте через браузер, а через специализированное мобильное приложение. Оно специально адаптировано для карманных устройств, оно оптимально отображается на небольшом экране смартфона, в нем нет ничего лишнего. У «Электронного журнала» мобильной версии еще не было, ее создание — отличная проектная работа для молодого человека! Мальчик начал заниматься программированием, почти ничего не зная о нем, но вот итог: через полтора месяца почти готов рабочий прототип! Совместно с Департаментом информационных технологий города мы планируем запустить его в тестовом виде уже к концу лета, и любой ученик, педагог и родитель смогут его скачать на свой телефон.

— Сегодня в интернет-сервисе «Электронный журнал» доступны оценки, домашние задания, система переписки для связи родителей и учителей и многое другое, — говорит сам разработчик программы Семен Пупко. — В мобильном приложении в итоге должно быть все то же самое, только более удобно.

— До недавнего времени казалось, что создание качественного программного продукта, в частности, мобильных приложений, удел тех, кто учится в университете, а то и запускает свой стартап или работает в IT-компании, — комментирует Игорь Марчак, руководитель проекта «Школа новых технологий», запущенного департаментами информационных технологий и образования города Москва. — Однако же столичные школьники оказались весьма подкованными в этом вопросе, что показал конкурс мобильных приложений, который мы провели в прошлом учебном году. С сентября этого года мы планируем снова запустить этот конкурс, вовлечь в него школьников практически всех столичных школ, так как уверены в их потенциале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру