Хирурги засунули руку москвича в его живот, чтобы восстановить конечность

«МК» узнал подробности необычной операции, которую провели медики 71-ой горбольницы

Использовать нестандартный подход - поместить руку пациента … в его живот, чтобы восстановить нормальный внешний вид раздробленной конечности, - решили медики 71-ой горбольницы. Необычная операция займет три недели.

«МК» узнал подробности необычной операции, которую провели медики 71-ой горбольницы

Как стало известно «МК», несчастный случай произошел с 22 -летним гражданином Узбекистана, когда он с земляками чинил машину на севере столицы — им необходимо было поменять тормозные колодки. Автомобиль подняли на домкрате, но не установили под него твердую основу. Машина через некоторое время рухнула, когда под ней трудился молодой человек. Удар пришел на правую руку, при этом сильно пострадала кисть.

Пострадавшего доставили в ближайшую Химкинскую больницу, там предложили сразу ампутировать конечность. Это не устроило больного. Было решено отправиться в московскую лечебницу, где собран опыт лечения подобных травм.

После осмотра микрохирурги заключили — у пациента сломана третья пястная кость, разорваны сухожилия четвертого и пятого пальцев, повреждена кожа на тыльной стороне руки. Врачи собрали сухожилия, прочистили рану, скрепили спицами сломанную кость. В итоге образовался недостаток (или так называемый дефект) кожи размером восемь на восемь сантиметров. Поэтому медики, грубо говоря, присоединили кисть к передней брюшной стенке — чтобы наросли ткани. По прогнозам, это произойдет через три недели, после чего хирурги произведут так называемое отсечение. На брюшной стенке останутся рубцы, но зато кисть по внешнему виду не будет отличаться от прежней.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26971 от 24 ноября 2015

Заголовок в газете: Хирурги лечили пострадавшую руку, не щадя живота пациента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру