Проблемный чемодан: багажный коллапс в Египте аукнулся в «Домодедово»

Мы с трудом нашли свои сумки, прилетев из Дагестана

Бесхозная сумка, обнаруженная в «Домодедово» и перепугавшая всех, на самом деле оказалась обыкновенным багажом пассажира. К такому успокоительному выводу пришли охранные службы аэропорта. Но то, что сейчас происходит здесь с прибывающим из Египта многочисленным багажом эваукуированных туристов — это коллапс.

Мы с трудом нашли свои сумки, прилетев из Дагестана

И дальше, если не наведут порядок, будет еще хуже.

Мы сами с коллегой вернулись из командировки в Дагестан два дня назад. Прилетели как раз в «Домодедово» — и пошли за своими сумками. Вообще-то мы изначально не хотели сдавать их, да и сумки были по три килограмма, вполне могли сойти за ручную кладь. Предполагали, что с ожиданием багажа в Москве начнутся проблемы. Но девушка на регистрации буквально пригрозила нам невылетом, если сумки не будут официально сданы для тщательной проверки. Дагестан — республика сложная, особенно сейчас, поэтому пришлось подчиниться.

Читайте материал: "В багажном коллапсе "Домодедово" винят неторопливых пассажиров"

Но от того, что творится в Москва, просто оторопели! Багажом был забит весь зал прилета, сотни сумок и чемоданов, которые, как нам показалось, вообще никто не контролировал. Пробираться к ленте приходилось буквально по этим кожаным «трупам», узенькой тропочкой. Судя по всему, забирать свои трусы и купальники никто из хозяев не стремился. Кто-то уже уехал транзитом из Москвы и будет ждать теперь, когда ему подвезут его вещи еще несколько недель, а то и месяцев — об этом нам разоткровеничались служащие аэропорта.

Среди всего этого богатства бродили буквально несколько человек, да и они, скорее всего, были из вновь прилетевших пассажиров — так как фотографировали этот хаос и тут же, как, кстати, и мы отправляли в соцсети, будоража общественность.

А как иначе прекратить этот беспредел?

Москвичка Жанна Перегудова отдыхала с ребенком в Египите на осенних каникулах. Ее рейс вернулся в Москву еще 8 ноября. Багаж, как гарантировали власти, должен был прибыть чуть позже. «Мы приезжаем за ним уже третий раз, - возмущается женщина. - Вечером после работы, по пробкам... В Египет в аэропорту каждый наклеил на свой чемодан обычную бумажку формата А4 с фамилией, паспортными данными и домашним адресом. А сейчас никаких бумажек на стоящих здесь вещах, как я смотрю, большей частью нет. Все кем-то оторвано или отклеилось при транспортировке само по себе.

В свои первые два приезда Жанна просто оставляла заявления, еще, еще и еще диктовала служащим цифры с багажной бирки, дублировала домашний адрес. Но никто ничего, похоже, не искал. Наконец, на третий раз, наконец, туристку подпустили в этот чемоданный мир и позволили идентифицировать свои вещи самой.

Из-за этой неразберихи время выдачи багажа других рейсов тоже удлиняется. Мы, журналисты «МК», например, ждали около получаса, в конце-концов наши сумки нашлись, но на совсем другой ленте — по всей вероятности, их, как прилетевших из неспокойного региона, также досматривали дополнительно.

«Мы, конечно, расстроимся, если наши вещи так и не найдутся, - разводит руками еще один турист Алексей. - Но все-таки это не самое страшное, могло быть и хуже».

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру