В России увеличилось количество столкновений самолетов с птицами

Росавиация: количество столкновений самолетов с птицами в России увеличилось на 82%

Росавиация: количество столкновений самолетов с птицами в России увеличилось на 82%

По данным Росавиации, количество столкновений самолетов с птицами в России в этом году выросло на 82%, сообщает РБК со ссылкой на письмо руководителя Росавиации Александра Нерадько своим подчиненным в территориальных подразделениях ведомства.

Он сообщает, что за май-январь этого года число столкновений, которые не привели к повреждению самолетов, увеличилось до 244 случаев (+ 7%). Кроме того, отмечается рост случаев столкновений с другими животными, в 12 из 21 случаев самолетам приходилось уходить на второй круг.

В прошлом году также была отмечена частота столкновений с птицами. В первые 9 месяцев 2022 года было зафиксировано 918 случаев (+ 12%). Больше всего случаев произошло в середине лета, по данным на июль, было зафиксировано 204 столкновения.

Напомним, что в 2019 году произошла авиакатастрофа из-за попадания птиц в механизм самолета Airbus 321 «Уральских авиалиний», но благодаря мастерству командира и второго пилота, самолет совершил экстренную посадку на кукурузное поле, и никто не пострадал. Тогда при взлете самолет столкнулся со стаей чаек, в результате чего оба двигателя вышли из строя. На борту находились 226 пассажиров и 7 членов экипажа.

Отмечается, что Нерадько еще в 2018 году назвал аэропорты, где на 100 000 взлетов/посадок чаще всего происходят столкновения с птицами. Наихудшей в 2017 году была статистика аэропорта Абакана, в десятке худших также было шесть южных аэропортов, замыкал десятку столичный аэропорт «Шереметьево», а «Домодедово» и «Внуково» оказались тогда на 15-м и 16-м местах.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру