Ночь религий в Москве рискнут провести лишь в больших храмах

В маленьких церквях это вызовет столпотворение

Устроить «ночь религий» в будущем апреле могут столичные власти. В это время храмы, мечети и другие религиозные объекты будут работать до полуночи и позже, а их служители превратятся в своеобразных «экскурсоводов на час».

В маленьких церквях это вызовет столпотворение

Как стало известно «МК», депутаты Мосгордумы обсудили идею проведения «ночи религий» в столице с представителями различных религиозных конфессий, и те поддержали эту идею. Московские мусульмане, в частности, предложили провести акцию в один из дней апреля. Со своей стороны, они готовы продлить работу Московской соборной мечети до полуночи, а также привезти туда на выставку ряд уникальных экспонатов из Эрмитажа (об этом по словам представителя мусульман Москва Шамиля Кашава, уже достигнута договоренность с директором крупнейшего музея страны Михаил Пиотровский).

Идею о проведении «ночи религий» в апреле поддержали и столичные иудеи, пообещав провести в 3-4 московских синагогах циклы лекций религии и книжные ярмарки. А вот представителю РПЦ, протоиерею Всеволоду Чаплину выбранное остальными конфессиями время не понравилось: по его словам, на апрель у православных приходится Великий пост — и устраивать массовые мероприятия в это время не принято, хотя в целом идею «ночи религий» он поддержал.

Впрочем, если мероприятие состоится, маловероятно, что в день, на который оно будет назначено, все православные храмы и монастыри будут работать до глубокой ночи. Представители Экспертного совета по делам общественных объединений и религиозных организаций при Мосгордуме отметили, что в маленьких храмах и монастырях нередко работает всего по 1-2 служителям, и «ночь религий» со множеством посетителей превратится для них в настоящее испытание. Поэтому, скорее всего, она пройдет лишь в крупных православных объектах — таких, как Покровский и Новодевичий монастыри, а также Храм Христа Спасителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру