Москвичи начали изготавливать снег из мыла

«МК» выяснил, на какие ухищрения приходится идти горожанам в связи с теплой зимой

На календаре конец декабря, а на градуснике +7 по Цельсию. Вот уже несколько дней в столице стоит форменная осень — дождь, грязь, лужи, и ни одного даже вымученного сугроба. При такой депрессивной погодке только и вспоминаются стихи Бориса Пастернака «Февраль. Достать чернил и плакать...».

«МК» выяснил, на какие ухищрения приходится идти горожанам в связи с теплой зимой

А раз снега пока нет, значит его нужно придумать. Например, насыпать у себя в квартире или на даче искусственных снежинок. Какой снег нынче покупают горожане, чтобы создать новогоднее настроение? И как сделать праздник своими руками, если нет лишних денег? «МК» решил устроить зиму понарошку и заказать снег прямо в редакцию.

Заказов сейчас действительно очень много, в том числе и по искусственному снегу, - рассказывает оператор одного из магазинов по продаже новогоднего товара Кристина. - Видов снега у нас несколько, берут разный в зависимости от целей.

Самые популярные виды искусственного снега — вискозный и полимерный. Первый, по словам специалистов, хорош для покрытия больших поверхностей. Он тяжелый, прекрасно держит форму, из него можно лепить снежки и делать сугробы. Обычно такой снег берут для создания декораций, украшения интерьеров для фото и видеосъемок. Полимерный же снег, наоборот, словно пух — он легкий и хорошо летает.

По сути полимерный снег — это нарезанный на мелкие кусочки полиэтилен, - продолжает менеджер по продажам другого магазина Василий Петров. - Его часто используют в ночных клубах — выпускают из пушек в воздух. Создается эффект метели.

Кстати, как оказывается, эти виды снега можно и миксовать между собой. Например, сугробы создать из вискозного, а сверху для пушистости посыпать полимерного. Получится настоящая русская зима.

Таким снегом, по словам Василия, можно засыпать, в принципе, все, что угодно. Можно положить его дома под елку, можно насыпать на ветки ели, можно даже разложить сугробы где-то на даче — на улице, чтобы скрыть на Новый год грязную землю и пожухшую траву.

Как пояснила Кристина, вискозный снег экологически чистый. Его запросто можно раскидать на грядки у дома, и со временем он просто растворится в земле. Правда, когда точно это произойдет, продавец так и не уточнила — может к весне или даже к лету. Поэтому посоветовала все-таки не дожидаться этого дня, а убрать сугробы самостоятельно - «ведь все равно со временем он испачкается и уже не будет таким белым».

Продается в магазинах сейчас и порошковый снег, который нужно разводить водой, а также снег-аэрозоль в балончиках. Однако, по словам специалистов, эти виды не пользуются большой популярностью, да и перевозить на дальние расстояния их проблематично, поскольку они считаются химикатами, а значит, не безопасны.

Мы сейчас отказались от продажи такого снега. Транспортные компании не соглашаются его возить, поскольку считают опасным грузом, - пояснил Петров.

В принципе же, снег в баллончиках многие люди используют локально для украшения дома стекол или витрин в магазинах. Его плюс по сравнению с другими в том, что он относительно дешево стоит.

Между тем, несмотря на повышенный спрос на искусственный снег перед Новым годом, продавцы магазинов в целом говорят о снижении покупательской активности по сравнению с прошлым годом. Ведь цены на новогодний товар при всей его сегодняшней актуальности выросли в два раза. Поэтому многие делают снег как в старые добрые времена — из подручных материалов. И получается очень даже красиво, дешево и сердито.

Итак, вот несколько способов, как сделать снег своими руками:

Снег можно сделать из обычного куска мыла. Для этого мыло нужно положить на несколько часов в холодильник, чтобы оно подмерзло, а затем натереть на терке. Мыльную стружку также можно смешать с детской присыпкой, чтобы снег лучше рассыпался.

Натереть снег можно из пенопласта. Его хорошо использовать для декора веток ели, которые нужно предварительно смазать клеем.

Пожалуй, самый необычным средством для создания искусственного снега, являются детские подгузники. В них содержится полиакрилат натрия, который легко смешивается с водой. Затем надо подождать некоторое время, пока материал впитает жидкость. Чтобы снег был похож на настоящий не только внешне, но и на ощупь, его можно положить на несколько часов в холодильник. Главное, чтобы температура была не ниже нуля, чтобы снег не превратился в лед.

Также снег можно сделать из вспененного полиэтилена (материал, который используют для упаковки бьющихся предметов), пены для бритья, соды и даже кукурузного крахмала. Все эти ингридиенты можно смешивать между собой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26996 от 23 декабря 2015

Заголовок в газете: Я б снежок слепила — дайте только мыло

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру