Тушинскую больницу проверят после случая с переломом пальца у девочки

Мама ребенка считает, что ее дочери оказали некачественную медпомощь

Открытый перелом пальца у пятилетней девочки и, по мнению ее родительницы, некачественно оказанная медпомощь могут стать поводом следственной проверки в Тушинской больнице.

Мама ребенка считает, что ее дочери оказали некачественную медпомощь

Как стало известно «МК», маленькая Анна травмировалась на детской площадке на улице Совхозная в подмосковных Химках 26 июля этого года. Девочка гуляла с мамой и младшей двухлетней сестрой. Анна случайно засунула левую руку в тренажер и прищемила пальчики. Пострадал большой и указательный пальцы. Первую помощь оказал мимо проходящий доктор, а приехавшая «скорая помощь» доставила кроху в травмопункт Тушинской больницы. Диагноз, поставленный врачом: открытый перелом ногтевой фаланги 1-ого пальца со смещением, отслойка ногтевой пластины 3-его пальца.

Медики наложили на 1-ый палец хирургический пластырь и отпустили Анну домой с указанием наблюдаться в поликлинике. Хотя, по словам мамы, проконсультировавшейся позже со специалистами, дочку должны были госпитализировать. Всю следующую ночь палец не давал девочке покоя, даже, как говорят взрослые, даже начал чернеть.

Поэтому с утра мать отвезла ребенка в частную лечебницу, а оттуда уже малышку препроводили в НИИ травматологии на Полянке. Тут врачи наложили на пальчик спицы, выписали антибиотики. Палец зажил, но окончательно так и не восстановился — при малейшем ударе в кости образуется мини-трещина, необходимо накладывать лангетку.

Родители решили привлечь к ответственности медиков трамопункта, для этого обратились в прокуратуру СЗАО Москва с просьбой провести проверку в Тушинской больнице на предмет - просматривается ли в действиях врачей халатность, либо оставление пациента в опасности. Из ведомства прислали отказ, тогда представитель семьи, юрист Алексей Вельможин, обратился в следственный комитет.

-В октябре материал зарегистрировали, но ответа до сих пор нет, хотя решение о проверке должны принять в течение 10 дней. Надеемся, в ближайшее время следователь определится с ответом. На наш взгляд, нарушений в работе медиков много - например, карту в больнице потеряли, пришлось восстанавливать , - пояснил юрист.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27031 от 12 февраля 2016

Заголовок в газете: На недочеты в работе врачей следователям укажет сломанный палец

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру