Культурное сообщество обсудило грехи Войкова

Эксперты недоумевают, почему одноименную станцию метро до сих пор не переименовали

Очередные дебаты «за и против» переименования московской станции метро «Войковская» прошли в Общественной палате Российской Федерации. Вопрос обсуждали историки, юристы, филологи, представители духовенства и специалист по топонимике.

Эксперты недоумевают, почему одноименную станцию метро до сих пор не переименовали

— Я хочу обратить внимание на то, что Войков — это не фамилия. Это партийный псевдоним, — сказал, в частности, кандидат исторических наук Александр Ефремов. — Кто меняет имя? Имя меняют творческие люди, монахи, когда рождаются для новой жизни; люди андеграунда меняют имя, обзаводятся кличкой, и это означает их выход из нормального общества. Революционеры — это каторжно-политический андеграунд. Ни Ленин, ни Сталин, ни Войков — это не имена. Это клички. А убийство царской семьи — не только политическое действие, но еще и ритуальное. И, судя по всему, продолжатели дела Войкова имеют в нашей стране огромную силу…

Филологи тоже привели свои доводы в защиту переименования. Они вспомнили, что в 1944 году в блокадном Ленинграде в самые тяжелые дни вернули старые названия Невскому проспекту, Дворцовой и Исакиевской площадям, а проспект Ленина был переименован в Пискаревский проспект. Это говорит о том, насколько важны топонимы для национального самосознания.

Юристы, присутствующие на «круглом столе», уверили, что в случае переименования никакие документы менять не потребуется — об этом свидетельствует документ Минюста России. А основные расходы понесет не город, а скорее Московский метрополитен. Но активисты переименования считают, что в деле спасения душ будущих поколений торг неуместен.

Собравшиеся были единодушны. В соответствии с известной поговоркой, плыть в лодке имени детоубийцы и террориста они не согласны. Более того, считают, что такое «плавание» приведет их к духовной и нравственной деградации. На «круглом столе» постановили создать оргкомитет по переименованию «Войковской» и от его имени направить обращение в Государственную думу и мэрию Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру