В Москве в феврале сильнее всего подорожали овощи

И отечественные легковые автомобили

Похоже, москвичам скоро придется перейти на макароны с тушенкой и картошку с вареной колбасой. В феврале в столичных магазинах вновь поднялись цены на овощи и фрукты, а также неожиданно подорожали легковые автомобили отечественного производства.

И отечественные легковые автомобили

Как рассказали «МК» в «Мосгорстате», в феврале, как в предыдущем месяце, больше всего поднялись в цене овощи и фрукты. Так, морковь подорожала на 8,4%, чеснок - на 4,3%, репчатый лук, свекла и капуста - почти на 2%. На 7,6% стали дороже лимоны, на 7% - яблоки, на 4,3% - груши и почти на 3% - виноград. Цены на сухофрукты и орехи выросли на 1,7%. Вместе с тем статистики отметили снижение цен на помидоры — почти на 3%, и апельсины — на 5,3%.

Кроме того, на 2,5% выросла цена на сахар, на 2,1% - оливковое масло. Незначительно, но все же, подорожали в феврале мороженая рыба, соленая сельдь, а также молоко, сметана и йогурт.

Автомобили в кризис тоже, похоже, скоро станут роскошью. Среди непродовольственных товаров в феврале статистики выявили самый большой скачок цен на отечественные легковушки — аж на 4,7%, а также иномарки — 1.5%. Кроме того, вновь подорожали в последний месяц зимы телевизоры, холодильники, стиральные машины, пылесосы и планшеты.

Вместе с тем, газовое моторное топливо стало дешевле на 2,1%, а цены на бензин выросли за месяц всего на 0,2%. На 1,5% стали дороже обходиться медицинские услуги, почти на 3% - услуги ветеринаров.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27052 от 12 марта 2016

Заголовок в газете: В столице расцвели цены на яблоки и груши

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру