Машинистам электрички дали срок за сбитых насмерть пенсионерок

В свое оправдание они говорили, что приняли пешеходов за животное

Попытка избежать наказания за сбитых насмерть двух пенсионерок обернулось для машиниста электропоезда 36-летнего Руслана Гамзатова и его помощника 37-летнего Дмитрия Солдатченкова приговором суда.

В свое оправдание они говорили, что приняли пешеходов за животное

Как сообщили "МК" в пресс-службе Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, утром 8 июля 2015 года локомотивная бригада электропоезда сообщением "Орехово-Рыбное" следовала по железнодорожному перегону станций Подлипки-Фруктовая по территории Луховицкого района Московской области. При этом ни машинист, ни его помощник не следили за свободностью пути, а увидев на нем двух пожилых женщин, не подали оповестительный сигнал и не применили экстренное торможение до остановки поезда. В результате электровоз сбил 64-летнюю Людмилу Пануеву и 66-летнюю Светлану Лебедеву, которые скончались на месте происшествия. Тем не менее, железнодорожники даже не остановились и поезд проследовалдальше как ни в чем не бывало. После задержания они сначала отрицали причастность к гибели женщин, утверждая что следы крови на поезде оставило сбитое животное. Однако проведенная молекулярно-генетическая экспертиза подтвердила, что произошел лобовой наезд именно на потерпевших. А судебно-техническая экспертиза показала, что из-за бездействий машиниста и его помощника были смертельно травмированы пенсионерки. Только под грузом доказательств работники железной дороги полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Им грозило до семи лет тюрьмы, но они попросили суд рассмотреть их уголовное дело в особом порядке, то есть без изучения исследования материалов дела. Потерпевшие были не против.

В итоге Луховицкий районный суда Московской области приговорил машиниста Гамзатова к девяти месяцам лишения свободы, и его помощника Солдатченкова - к одному году заключения. Оба осужденных отбывать наказание будут в колонии-поселении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27068 от 31 марта 2016

Заголовок в газете: Машинисты электрички приняли пенсионерок за животное

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру