Водителей пообещали не штрафовать за парковку под новыми запрещающими знаками

В качестве оправдательных документов транспортники снабдят автомобилистов листовками

Московские власти продолжают «упорядочивать» организацию дорожного движения в городе. Специальный пресс-тур транспортников, посвященный заблаговременному информированию водителей об установке новых запрещающих знаков, для корреспондента «МК» начался точно по формуле «не в бровь, а в глаз». «А здесь, где вы поставили машину, парковаться уже нельзя», — улыбаясь, протянул листовку мужчина в салатовом жилете.

В качестве оправдательных документов транспортники снабдят автомобилистов листовками

Поблизости рабочие расторопно выгружали из фургона целую груду металлических опор с сине-красно-белыми «табло». Теперь с этим ноу-хау — раздачей и закреплением спецлистовок под дворниками авто — смогут ознакомиться все автомобилисты. И пусть только попробуют потом пожаловаться, что его оштрафовали, а он не заметил новый знак возле дома.

Как пояснили «МК» в пресс-службе столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД), сейчас в городе проводится инвентаризация дорожных знаков, которая должна быть завершена до конца текущего года. По предварительным оценкам, всего в Москве установлено более 200 тысяч различных дорожных знаков, из них около 10% — запрещающие. Впрочем, в глазах водителей эти 10% в союзе с платными парковками и эвакуаторами едва ли не затмевают все прочие. И вежливое напоминание об очередных зонах запрета воспринимается как афоризм, приписываемый финансовому контролеру при дворе Людовика XIV Жану Кольберу: «Налогообложение — это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка».

Внешне новая инициатива представлена как забота об удобстве и спокойствии автомобилистов.

— Периодически москвичи жаловались нам, что им выписали штраф за неправильную парковку, а знак появился внезапно и его не заметили, — поясняет «МК» сотрудница пресс-службы Центра организации дорожного движения Анастасия. — По правилам минимум за 20 дней до установки запрещающих знаков мы даем соответствующую информацию на нашем сайте. Но, конечно, не все москвичи на него заглядывают, поэтому теперь дополнительно будем распространять листовки на территории, где появляются новые знаки.

По словам Анастасии, водителям дадут время «на адаптацию» — 3–5 дней с момента установки знака, в течение которых парконы не будут ездить в зоне нововведения и фиксировать нарушения для штрафов. Вместе с тем собеседница не исключила, что работники ГИБДД могут подойти к водителю, но якобы листовка послужит оправданием. «Мы стараемся скоординировать работу всех служб, которые причастны к организации дорожного движения в районе, поэтому накладок быть не должно», — заверила представительница ЦОДД.

На практике все это означает, что если раньше москвичи «надоедали» размножившимся транспортным службам, пытаясь опротестовать штрафы за парковку на местах, где знаки выросли словно грибы после дождя, то теперь недовольных можно оперативно отправить восвояси.

На вопрос, не поступают ли в ЦОДД также жалобы о необоснованных и путающих водителей знаках запрета, в пресс-службе ответили: мол, иногда промахи, конечно, случаются. Попадаются даже несанкционированные знаки, которые вкопали частные организации или лица. Однако в целом система выстроена очень логично: часто новые сине-красно-белые «круги», на которые ругаются недовольные, на самом деле ставят для большей наглядности там, где Правила дорожного движения и так запрещают стоянку или остановку: вблизи пешеходных переходов, на сужающихся участках проезжей части, возле некоторых выездов и пр.

За примеры наведенного порядка можно сказать искреннее спасибо, пока это не переходит в «ощипывание гуся»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27069 от 1 апреля 2016

Заголовок в газете: Мадам, уже падают листовки...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру