Водолазы открыли купальный сезон в Москве

Они обследовали дно реки в местах массового пляжного отдыха

В яркий солнечный апрельский день на берегах Москвы-реки в Серебряном Бору собрались представители всех 12 официальных пляжей столицы. Во-первых, они получили инструкции МЧС, какие работы необходимо провести, чтобы сделать пляжи безопасными для отдыхающих. А во-вторых, водолазы Московской городской поисково-спасательной службы совершили первое пробное погружение в этом году. Процедура очистки дна реки в районе пляжей обязательна и проводится два раза в год.

Они обследовали дно реки в местах массового пляжного отдыха

Поскольку пляжный сезон начинается 1 июня, к подготовке пляжей стоит приступить прямо сейчас. Это вовсе не значит, что пляжи попросту посыплют свежим песочком, а с водной глади уберут плавучий мусор. Подготовка предполагается более глубокая. Глубокая в прямом смысле слова. В каждой пляжной зоне в обязательном порядке будет проведено водолазное обследование дна участка акватории водного объекта, отведенного для купания. Его очистят от мусора

Погружаясь в утепленном гидрокостюме в глубины Москвы-реки, водолаз Виктор Морев признался, что видимость в наших водоемах всегда плохая, так что искать приходится на ощупь. На этот раз добычей Виктора стали пара отрезков труб, кирпич, пивные банки и пластиковые бутылки (самый частый мусор), а также железное колесо с обрывком веревки. Видимо, когда-то оно служило якорем.

— Случалось находить на дне Москвы-реки машины, снегоходы, технику всякую, кабину туалета, газовые плиты, покрышки и лестницы с детских площадок. Много чего наплывает.

Очистные работы проводятся в обязательном порядке на каждом из официальных пляжей столицы два раза в год — в начале сезона и в его середине. Как мы поняли из рассказа Виктора Морева, идеально чистого дна у наших водоемов не бывает. Но усилия поисково-спасательной службы не проходят даром.

Водолазы МЧС проверили дно Москвы-реки на предмет мусора

Водолазы МЧС проверили дно Москвы-реки на предмет мусора

Смотрите фотогалерею по теме

— По опыту прошлого года у нас не зафиксировано ни одного случая травматизма от предметов, находящихся на дне, — говорит начальник отдела поисково-спасательных и водолазных работ МГПСС Станислав Песков. — Это наглядно доказывает, что обследования пляжей и вообще вся процедура его принятия положительно сказались на состоянии объектов. Были факты в Троицком и Новомосковском округе: в прошлом году балансодержатели некоторых пляжей подошли к очистке дна формально. Однако мы просто не приняли у них работу, и пришлось им снова проводить все необходимые действия и все же очистить водоем. Мы к ним раза три приезжали и все же добились качественной работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру