В Ботаническом саду МГУ расцвела сакура

Чуть позже важное событие произойдет и в Бирюлевском дендропарке

Японская вишня сакура зацвела в Ботаническом саду МГУ в Москве. В конце апреля розовые цветы должны распуститься и в других парках столицы.

Чуть позже важное событие произойдет и в Бирюлевском дендропарке
Фото: пресс-служба «Аптекарского огорода»

Как рассказали «МК» в пресс-службе «Аптекарского огорода», первые цветы сакуры начали распускаться в саду в понедельник вечером. Это зацвела вишня мелкопильчатая сорта тисима, которую привезли в сад прямо со склонов горы Фудзияма в Японии в 2010 году. Другие виды сакуры расцветут в «Аптекарском огороде» к майским праздникам. В Бирюлевском дендропарке столицы сакура должна расцвести к 27-30 апреля. И продлится это сказочной красоты природное явление, по прогнозам специалистов, в течение 5 дней. Со дня на день ожидают цветение японской вишни и в Главном ботаническом саду на проспекте Мира.

Кстати, интересно, что у нас в стране сакуру выращивают исключительно в декоративных целях, в то время как сами японцы давно нашли этому кустарнику практическое применение. Например, из его древесины делают мебель, а с листочками готовят очень популярные в стране восходящего солнца рисовые пирожные «Сакура мочи».

РЕЦЕПТ ОТ «МК»

Для приготовления пирожных потребуются сахар, клейкая рисовая мука, стакан воды, паста из красных бобов и листочки сакуры, замаринованные в соленой воде.

Замачиваем листья сакуры в соленой воде на 15-20 минут, после чего промываем их и высушиваем бумажным полотенцем. В кастрюле доводим воду до кипения. Смешиваем рисовую муку с водой и накрываем кастрюлю на 5 мин. Далее выкладываем тесто на пароварку и готовим в умеренном режиме 20 мин., добавляя сахар. При желании в тесто можно добавить буквально 1-2 капли красного пищевого красителя. Затем делим тесто на несколько шариков, расплющиваем их и добавляем внутрь начинку из красных бобов. Накрываем начинку тестом, скатываем в шарик и закутываем все в листочек сакуры. Сверху для украшения можно положить маринованный цветок сакуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27091 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Цветущую сакуру можно пустить на пирожные

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру