В нежилом помещении на северо-востоке Москвы нашли 97 кошек

Мурлык бросили нерадивые арендаторы

Настоящий «кошкин дом» обнаружили чиновники на северо-востоке столицы: в одном из помещений жилого здания на Палехской улице обосновались...97 «усатых-полосатых».

Мурлык бросили нерадивые арендаторы

Как рассказал «МК» источник в префектуре СВАО, во вторник, 5 июля, представители столичного Департамента городского имущества решили наведаться в дом №21 по Палехской улице. Внимание чиновников приковало нежилое помещение площадью 111 кв. метров на первом этаже 14-этажного здания: до 2016 года его арендовали частные лица, которые, однако, постоянно пренебрегали арендными платежами. В итоге договор был расторгнут и должники съехали, но ключи не вернули. Именно поэтому чиновники решили устроить выездную проверку. Местные жители, впрочем, устроили госслужащим не слишком теплый прием: от них посыпались претензии в том, что по стояку разносятся ядвитые запахи, из-за которых пользоваться ванной и туалетом просто невозможно. Инспекторы, недолго думая, открыли дверь помещения дубликатами ключей — и их глазам предстала по-настоящему странная картина: в полной темноте там ютились десятки кошек и котов. При этом животные были сыты и не выглядели больными. Жильцы объяснили это просто: они не раз видели, как некая зоозащитница проникает в помещение, открывая дверь ключами (где она их брала, до сих пор остается загадкой), и подкармливает кошек. Из-за такой заботы о животных у активистки с местными жителями не раз возникали конфликты — но помешать ей они не могли.

Вскоре после того, как «кошкин дом» был обнаружен, на место событий стали стягиваться зоозащитники. В свою очередь котов из помещения одного за одним вынесли сотрудники управы Ярославского района. Привыкшие к сидению на одном месте и, судя по всему, обильной еде мурлыки не оказывали ловцам ни малейшего сопротивления. Их стали складывать прямо на улице, и вскоре в палисаднике образовалась кошачья «куча-мала». В конце концов животных на машинах вывезли в один из столичных приютов, где их ожидает ветеринарный осмотр и раздельное проживание до тех пор, пока для кошек и котов не найдутся новые хозяева. А замки в помещении все же сменили, чтобы там не образовался новый «кошкин дом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27144 от 7 июля 2016

Заголовок в газете: В брошенной квартире нашли 97 жильцов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру