Москву накрыли мощные грозы с ливнями и градом

Тем не менее жара из столицы отступать не торопится

В ночь с воскресенья на понедельник московская жара на несколько часов спала: с треском, грохотом и фейерверками в воде грома и молний. И Москва снова поплыла. Утром соцсети заполонили фотографии улиц, по которым москвичам не посчастливилось ехать на работу. В основном народ облачился в курточки и резиновую обувь — температура на улице не превышала 16 градусов. При этом уже к вечеру понедельника, 18 июля, воздух прогрелся до 27–28 градусов.

Тем не менее жара из столицы отступать не торопится
Уже к полудню в тоннеле откачали всю жидкость.

«МК» узнал, с чем связан столь сильный перепад температур и какие улицы города за ночь превратились в бассейны. На выходных появились первые сообщения: грядущая рабочая неделя будет дождливой. В Москве и в Подмосковье был объявлен предпоследний, «оранжевый» уровень опасности. Порывы ветра достигали 17 метров в секунду, а спасатели просили избегать шатких конструкций и рекламных щитов. По данным Гидрометцентра, на московской станции Немчиновка зафиксировано 37 миллиметров осадков, на ВДНХ — 26 мм, на станции Балчуг — 19 мм. Жителей Наро-Фоминска погода одарила сполна: за ночь там выпало 48 мм — половина месячной нормы осадков. В Подмосковье стихия не пощадила городской округ Электросталь. После грозы около трех тысяч человек остались без света. В зоне отключения электроэнергии оказались 34 дома различной этажности.

При этом москвичи прекрасно знают: после ливня жди потоп. В эту ночь так же затопило несколько городских улиц. Как сообщили в пресс-службе «Мосводостока», по состоянию на 11 часов утра к ним поступило 127 заявок о подтоплениях, в том числе в Хохловском переулке, на улице Советской Армии и на Рабочей улице. Самые серьезные проблемы ливень вызвал в Арбатском тоннеле. Лужи глубиной в полметра там не внове: еще в прошлый четверг местные разливы были человеку по пояс. Этим утром ситуация оказалась, видимо, посерьезней.

Движение в тоннеле перекрыли еще в районе 10 утра. По сообщениям ЦОДД, «наблюдается значительное подтопление проезжей части». Ни автобусы, ни легковушки в тоннель не пускали, участок попросили объезжать по Большой Никитской, Мерзляковскому и Калашному переулкам.

Сами автомобилисты на эту тему иронизировали: «У вас в городе еще нет моря? Значит, приезжайте в Москву. По дороге на работу чувствуешь себя моряком дальнего плавания, а местами и подводником».

В 10.15 воду из тоннеля откачали и движение восстановили. Однако, по сообщению ЦОДД, проехать по Бульварному кольцу было затруднительно.

Корреспондент «МК» прибыл к месту бывшего потопа уже днем. «Большой» воды под мостом обнаружено не было, но, выезжая из тоннеля, автомобили оставляли за собой влажные следы от протекторов.

В Хитровке вода из-под колес била фонтаном.

В каждую непогоду под воду уходят Хитровская площадь и Хохловский переулок.

— Я работала в ночную смену и рано утром, возвращаясь домой, попала под дождь, — рассказала горожанка Елена. — Пришлось пройтись по лужам. В нашем районе случаются потопы, местные стараются с ними бороться своими силами. Когда лужи совсем достают, метлами сгоняют воду в ближайшие колодцы.

Действительно, на месте частых подтоплений стояла аварийная служба «Мосводостока», которая проводила «очистку колодцев», как нам удалось выяснить у одного из дежурной бригады.

Во всех бедах что страдающие автомобилисты, что пешеходы винят ливневки: дескать, у властей они совсем вышли из моды. У «Мосводостока» на этот счет свои предположения: «Город затапливает, когда за короткий промежуток времени выпадают обильные осадки высокой интенсивности. Существующие водосточные сети рассчитаны на средний дождь, и сверхнормативный объем воды просто не успевают принять мгновенно».

Коммунальные службы ликвидируют подтопление в Арбатском тоннеле

Коммунальные службы ликвидируют подтопление в Арбатском тоннеле

Смотрите фотогалерею по теме

К середине дня в столице распогодилось. По данным Гидрометцентра, «гребень субтропического антициклона, с которым была связана волна тепла в конце минувшей недели, постепенно уходит на восток, а его место занимает высокий циклон».

Рокировка циклона и антициклона привела к перепаду температур более чем в 10 градусов в течение 5–6 часов. От резкой перемены москвичи стали жаловаться на повышенное давление и головную боль. Впрочем, для нашего климата такой перепад вполне нормален.

— Мы сейчас находимся в теплой воздушной массе, — рассказал «МК» генеральный директор центра погоды «Фобос» Игорь Кланишен. — Как только облака уйдут, будет прогрев земли.

Во вторник, 19 июля, синоптики обещают днем до 25–27 градусов. Ожидается дождь, местами сильный, в отдельных районах с градом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27154 от 19 июля 2016

Заголовок в газете: Молнии снова бьют по Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру