Август в Москве тоже будет жарким

Хотя некоторое снижение температуры ожидается, следует вести себя осторожно и тщательно следить за здоровьем

Любителей жары в столице становится все меньше. Речь идет не о разъехавшихся по отпускам, но о тех, кто вынужден ходить на работу и перемещаться по разогретым улицам. И вот уже самые терпеливые из них задаются вопросом: «Когда все это кончится?». Синоптики осторожны в прогнозах. Говорят только, что к середине следующей недели жара спадет до «каких-то» 25 градусов, дожди хоть и будут немного освежать, но останутся редкими и кратковременными, да и в целом август в европейской части России отклонится от нормы и будет теплее обычного.

Горожанам остается спасаться испытанными средствами: меньше нагружать себя, дружить с водой (больше пить, чаще делать влажную уборку, отдыхать у водоемов). А еще уповать на то, чтобы леса не горели.

Хотя некоторое снижение температуры ожидается, следует вести себя осторожно и тщательно следить за здоровьем

Лето 2016-го, конечно, выдалось жарким, но до печально знаменитого лета 2010 года ему, конечно, еще далеко. Тогда начало августа в Москве выглядело как картинка из постапокалиптического фильма: дыша запахом гари, в клубах дыма, по круглосуточно сумеречной столице бродили полуголые люди в марлевых повязках и респираторах. Сейчас пожаров нет, грозы озонируют воздух часто, и в целом настроение людей спокойно-расслабленное.

Царит свобода и толерантность. Люди свободно загорают, если и не в Александровском саду, то во всех скверах и парках в центре и на окраинах. Хит сезона — пешеходные фонтаны в Музеоне, парках «Садовники» и «Сиреневый сад». Они специально сделаны для того, чтобы народ гулял среди струй, чем многие и пользуются. В обычных фонтанах купаться вроде бы и не разрешено, но никто о запретах тоже не вспоминает.

Растут продажи воды и мороженого, для которых придумано специальное определение «импульсные», то есть сделанные в результате внезапно возникшего желания купить. Впрочем, к «правильному» питью в Москве еще не перешли. Медики рекомендуют в жару употреблять питьевую негазированную воду, зеленый чай и травяные чаи — например из шиповника. Как заверили «МК» в одной из сетей кофеен, популярности у этих напитков не прибавилось. Посетители по-прежнему отдают предпочтение кофе — пусть и холодному.

Но в целом длительное воздействие жары сказывается на организме не лучшим образом. Поэтому по-прежнему нужно следить за собой — как людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так и всем остальным. Всегда носите с собой бутылочку с водой — не только для питья, но и чтобы всегда была возможность смочить платок и приложить ко лбу. Не забывайте укрывать голову. Обильное потоотделение может привести к дисбалансу веществ в организме, поэтому после консультаций с врачом можно начать принимать адаптирующие препараты с калием и магнием.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27165 от 1 августа 2016

Заголовок в газете: Хороший плохой зной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру