На Люблинско-Дмитровской линии метро готовятся к открытию 3 новых станции

Во время осмотра строительства станции метро «Окружная» (Люблинско-Дмитровская линия) мэр столицы Сергей Собянин заявил, что на этой ветке, от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской» в текущем году откроются три новые станции. А еще три — до «Селигерской» - откроют в 2017 году.

По словам градоначальника, после того, как строительство ветки закончат, транспортная доступность улучшится для 450 000 человек.

Что же касается непосредственно станции «Окружная», то это большой транспортно-пересадочный узел, где «сходятся» Савеловское железнодорожное направление, МЦК, Северо-Восточная и Северо-Западная хорды. Собянин подчеркнул: процесс строительства очень сложный, однако «основные трудности позади».

Сергей Жуков, гендиректор «Мосметростроя», заверил мэра, что все сроки строительства строго соблюдаются. На станциях «Петровско-Разумовская» (с сегодняшнего дня она стала пересадочной), «Фонвизинская» и «Бутырская» основной объем работ завершился — сейчас там происходит отделка. Все три станции сдадут «под ключ» уже в сентябре.

На «Верхних Лихоборах» и «Селигерской» в разгаре горно-капитальные работы - из закончат к концу 2016 года.

Между тем президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин обратился к Сергею Собянину с инициативой о взятии строительства станций метрополитена под контроль общественности. Тетерин рассказал о вопросах жителей города по поводу возможности их участия в приемке объектов и оценке качества работ, а также контроле за соблюдением требований безопасности и учета интересов инвалидов. Такой «общественный надзор» уже был осуществлен на станции «Бутырская».

Мэр поддержал Ивана Тетерина: по мнению Собянина, предложенная главой Академии схема работы «пойдет всем на пользу», и будет использоваться на всех объектах метростроя.

Из досье «МК»: «Протяженность части северно радиуса Люблинско-Дмитровской линии — 13,6 км. На этой ветке будут шесть станций метро. Это: «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» (с пересадкой на «Петровско-Разумовскую» Серпуховско-Тимирязевской ветки). А также следующая за «Петровско-Разумовской» «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская» - они откроются для граждан в 2017-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру