Эксперты объяснили, как сторублевая банкнота превратилась в 5000

Видимо фальшивомонетчики распознали особые точки

Уникальная купюра номиналом в 5100 рублей обнаружилась в Москве. Правда, к новичку не имеют отношения ни ЦБ, ни Гознак. Настоящий денежный франкенштейн, склеенный из банкнот в 5000 и 100 рублей, попал в руки простой москвички из обычного банкомата на юге столицы. Теперь женщина в надежде обменять «гибридные» деньги на нормальные воюет с банкирами. А те ссылаются на стопроцентную надежность банкоматов и намекают на то, что автором кустарной фальшивки могла стать сама девушка.

Видимо фальшивомонетчики распознали особые точки

Необычный инцидент произошел с москвичкой Еленой Федониной еще 31 августа. Женщине потребовалось снять с карты 50 тысяч рублей. Простейшую вроде бы операцию она решила провести в банкомате. Злополучный агрегат стоит в торговом центре на Шоссейной улице, рядом с метро «Печатники». Часть денег – 35 тысяч - девушка в тот же день отдала подруге, а остальную сумму машинально сунула в кошелек. Подлог обнаружился только через день на кассе в магазине. Одна из банкнот достоинством в 5000 рублей оказалась склеенной из трех кусков. Самая большая часть «франкенштейну» досталась от родных пяти тысяч. Затем идет маленькая вертикальная вставка от сторублевки. Следом снова кусок пятитысячной. В тот же день обнаружилось, что такой же диверсант затесался и среди тех денег, что Елена отдала своей знакомой. Девушка сразу отправилась разбираться с владельцами банкомата – шулера.

«Сегодня в отделении в Печатниках у меня любезно приняли обращение, - пишет Елена на своей странице в соцсети, - Так же любезно вызвали полицию как и положено по инструкции, и без шума и пыли при двух понятых оформили добровольную передачу мной купюры сотруднику полиции. Все бы ничего, но мои законные деньги мне никто пока так и не вернул... Но, надеясь на благонадежность банка, я все же надежды не теряю». Елену в колл-центре банка заверили, что занимаются решением ее проблемы и дадут ответ в течение 15 дней.

Специалисты считают, что здесь, скорее всего, имел место простой технический сбой в работе банкомата. Как поведал экс-сотрудник Гознака, художник Юрий Ковердяев, считывающие устройства в денежных машинах сканируют купюру только выборочно.

- Банкоматы просматривают банкноту не сплошняком, а только по определенным точкам, - пояснил Ковердяев, - Как только машина видит, что эти точки совпали с заложенным в него образцом, он дальше уже не смотрит и «глотает» купюру.

По словам экспертов, эти контрольные точки – предмет строжайшей банковской тайны. Однако фальшивомонетчики периодически умудряются раскусить секреты банкоматов. Именно этим и можно объяснить оригинальный «крой» на склеенной банкноте. Причем наиболее уязвимыми считаются банкоматы, работающие не только на выдачу, но и на прием наличности. А именно такой и стоит в торговом центре в Печатниках. Здесь ни инкассаторов, ни технического персонала нет – рассчитывать приходится только на честность плательщика и добросовестность производителя агрегата. В случае же любого сбоя в системе у нечистых на руку граждан появляется возможность расплатиться по кредиту фальшивками.

- Мошенническую схему исключать нельзя, ведь именно из-за постоянной гонки с фальшивомонетчиками государству приходится раз в пять лет выпускать новые деньги с обновленными степенями защиты, - говорит художник, - Правда, здесь есть и более мирный вариант. Может кто-то безо всякого умысла случайно порвал пятитысячную купюру, а потом склеил ее с куском того, что не жалко.

В пользу этой версии склоняются и другие специалисты. По словам банковского эксперта Владимира Григорьева, такие купюры, как попались Елене Федониной, в финансовом мире называются условно фальшивыми. В отличие от так называемой абсолютной фальшивки, которая может быть выполнена очень профессионально, такие сделаны на коленке, но из частей настоящих купюр. И здесь реакция кассира в банке, продавца в магазине и даже электроники в купюроприемнике банкомата будут зависеть от того, как будет склеена купюра.

- Если в банкноте осталось более 50 процентов от оригинального листа, она будет считаться платежеспособной, - объясняет Михаил Беляев, - Кроме того, указание номинала цифрами или буквами должно быть не поврежденным. И еще купюра должна сохранять признаки идентичности на ощупь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27196 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: Не имей сто рублей, а имей хороший клей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру