Общественный штаб выступит гарантом честных и прозрачных выборов

Руководитель штаба Алексей Венедиктов: «Люди должны иметь возможность проголосовать, а наблюдатели — проконтролировать»

До выборов в Государственную думу остались считанные дни. Горячая пора началась не только у кандидатов, но и у Общественного штаба по наблюдению за ходом выборов. Ведь именно он должен обеспечить честь выборов и прозрачность предстоящего голосования. А работать в этой области есть над чем. Так, например, собравшись на днях за «круглым столом», члены совета приняли решение взять под особый контроль так называемые «проблемные зоны» выборов: больницы, места лишения свободы и другие участки, вызывающие наибольшее число вопросов у избирателей.

Руководитель штаба Алексей Венедиктов: «Люди должны иметь возможность проголосовать, а наблюдатели — проконтролировать»

Возглавляет Общественный штаб Алексей Венедиктов. Вместе с ними за «круглый стол» сели и сами кандидаты, баллотирующиеся в Думу, представители правозащитных и общественных объединений, Департаментов здравоохранения и социальной защиты Москвы, Министерства здравоохранения РФ, Центризбиркома и других организаций. Все они вместе договорились о решении вопросов, которые долгое время были камнем преткновения для наблюдателей. В частности, это касается голосования на дому. Раньше этот процесс вызывал споры: сколько человек голосует на дому, как и кто доставляет урны для голосования, нет ли риска подлога бюллетеней или давления на москвичей? Новый регламент снимает эти вопросы.

Процедура голосования для тех, кто будет опускать свой бюллетень в урну дома, стала совершенно прозрачной. Во-первых, данные о количестве зарегистрированных заявлений по состоянию на 18.00 17 сентября будут опубликованы в электронном периодическом издании «Вестник Московской городской избирательной комиссии» и размещены на информационных стендах в помещении каждой участковой комиссии. А значит, ни приписать, ни вычеркнуть кого-либо из списка ни одной из партий не удастся. Кроме того, Мосгоризбирком определит, кто и как сможет передавать в участковую комиссию заявления избирателей. А наблюдатели на участках уже смогут увидеть и реестр заявлений, и сами заявления: все открыто и прозрачно.

Заранее будет известно, кто и когда поедет к избирателям домой. Сам процесс выезда будет строго регламентирован. Повлиять на москвичей, делающих свой выбор, также не получится: члены выездной комиссии будут иметь при себе только плакаты с официальной информацией о партиях и кандидатах.

Что немаловажно, переносные ящики (которые будут прозрачными) при перевозке их к избирателям на автомобиле также будут на виду. Подлог заявлений в таком случае невозможен.

— Открытое обсуждение таких тем, как голосование на дому и в местах временного пребывания избирателей, очень важно для дальнейшего развития института выборов в Москве, — говорит председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова. — Центральная задача сегодня — повышение доверия к выборам, а группы избирателей, о которых шла речь на сегодняшнем «круглом столе», требуют очень деликатного подхода. Московская избирательная комиссия делает все возможное, чтобы не перегнуть палку и не нарушить права этих людей на частную жизнь.

Вопросы у наблюдателей вызвали процедуры голосования в больницах и местах лишения свободы. Нередко именно эти места волеизъявления избирателей называли основными источниками фальсификаций. Задачей штаба было сделать процесс голосования в медучреждениях понятным и не вызывающим сомнений и споров. Тогда и претензий со стороны наблюдателей к ним не будет. Члены «круглого стола» совместно приняли ряд мер, регламентирующих выборы вне школ и других стандартных учреждений.

Список избирательных участков в местах временного пребывания избирателей (те же больницы и тюрьмы) будет доступен всем и каждому: его опубликуют в электронном периодическом издании «Вестник Московской избирательной комиссии». Прийти на эти участки лично и проконтролировать сам ход выборов сможет большое число наблюдателей и представителей средств массовой информации. От них ничего не скроют: присутствующие на участках будут иметь право наблюдать и за ходом голосования, и за подсчетом голосов избирателей, а также смогут беспрепятственно изучить документы участковых комиссий.

Более того, члены штаба рекомендуют самим кандидатам отправить на удаленные избирательные участки своих наблюдателей. А это гарантия того, что представителей «не тех» партий не удалят с участков или не будут препятствовать работе.

Такое скопление людей не должно стать причиной дискомфорта голосующих москвичей и не должно причинить им вред. Все права избирателей — на неприкосновенность их личной жизни, врачебную тайну и так далее — будут соблюдены. Для этого наблюдатели и журналисты будут проинструктированы о правилах поведения в той же больнице или тюрьме. При этом во время голосования они должны будут иметь при себе помимо паспорта и удостоверение наблюдателя, члена комиссии с правом совещательного голоса или удостоверение представителя СМИ. Так на участок не сможет попасть никто посторонний.

Закон «не навреди» в больнице действует и во время выборов, поэтому все наблюдатели подпишут обязательства о неразглашении сведений, составляющих врачебную тайну (если вдруг узнают таковую). Алексей Венедиктов рассказал, что прямо во время «круглого стола» глава Департамента здравоохранения города Москвы подписал приказ: теперь все руководители клиник обязаны содействовать проведению выборов в Государственную думу.

— Раньше, ссылаясь на законы об охране здоровья и тайны личности, некоторые медучреждения не пускали к себе наблюдателей. Сейчас вопрос урегулирован и по части больниц, и по части изоляторов временного содержания, — отметил Венедиктов. — Хотя голосующих на дому и в следственных изоляторах не так много, но с учетом одномандатных округов, в которых победу может принести один голос, люди должны иметь все возможности проголосовать, а наблюдатели — проконтролировать, как они голосуют.

— Во всех следственных изоляторах города созданы соответствующие рабочие группы, — говорит временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН по городу Москве Геннадий Нальгачев. — В предстоящих выборах, по нашим подсчетам, смогут принять участие около 7300 человек. Идет корректировка списков. Налажено взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями. Мы работаем в тесном контакте с Уполномоченным по правам человека в городе Москве.

В СИЗО налажено информационное сопровождение избирательной кампании. Все участки, которые будут оборудованы в изоляторах, готовы принять наблюдателей и представителей СМИ. Как и в учреждениях здравоохранения, у нас будет действовать ряд ограничений: заявки на посещение должны быть поданы заранее, а видео- и фотосъемка производиться только с разрешения следственных органов.

Пристально следить будут и за стандартными избирательными участками. Благодаря трансляции, ведущейся со всех участков, от наблюдателей не ускользнет ничего, от открытия участка до сдачи протокола. Всего будет установлено 6 700 камер, не меньше двух на каждом участке. При этом для такого внушительного числа аппаратуры не нужны будут дополнительные средства: на выборах 18 сентября задействуют оборудование, закупленное для прошлых избирательных кампаний. Спорные моменты, если таковые будут возникать, можно будет «отмотать» и просмотреть еще раз уже вместе с экспертами. Более того, при штабе будут работать так называемые группы «быстрого реагирования» — наблюдатели, юристы, представители кандидатов. Они смогут лично выехать на участок, голосование на котором вызовет нарекание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру