В Москве могут начать строить дома для кошек

Предполагается, что они станут альтернативой подвалам, где бездомные мурзики любят прятаться от морозов

Решение проблемы с «замурованными» в московских подвалах кошками, похоже, нашли зоозащитники. Во дворах тех домов, где продухи с наступлением зимы будут закрыты, они предлагают поставить утепленные кошачьи будки.

Предполагается, что они станут альтернативой подвалам, где бездомные мурзики любят прятаться от морозов

Как стало известно «МК», эту инициативу в ближайшие дни обсудят на круглом столе комиссии Общественной палаты по экологии и охране окружающей среды. Такие домики будут выглядеть как собачьи будки, но немного выше, - их размеры примерно 1 метр в ширину и 1-1,2 метра в высоту. В «апартаментах» смогут проживать 5-7 кошек. Внутри их утеплят специальными материалами, но, по словам зоозащитников, в условиях нашей зимы таких утеплителей не достаточно, поэтому к домикам желательно еще подключить электричество.

- Замуровывать кошек бесчеловечно, равно как и оставлять их зимой на холоде, для них это тоже верная смерть, - пояснила активист общественного движения «Как люди» Аида Байравлетова. - Мы хотим, чтобы госорганы шли на встречу жильцам, и если уж по нормам положено замуровывать продухи, или подвалы используются в коммерческих целях, то необходима альтернатива отапливаемым подвалам — теплые домики для кошек во дворе дома.

К сожалению, проблема с коммуникациями в таких будках для кошек не единственная. Как пояснила член экспертного совета комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова, у нас есть не только те, кто любит животных, но и те, кто, мягко говоря, относится к ним негативно. Некоторые граждане обладают варварскими наклонностями, и им ничего не стоит поджечь кошачий дом.

- Несколько лет назад в ЦАО жильцы одного из районов установили два таких домика, утеплили их и провели электричество. Так нашлись те, кому эти домики помешали, и кто-то просто взял и отравил кошек, - поясняет Ивановна. - Поэтому в этой инициативе много нюансов, которые надо обсуждать и тщательно прорабатывать. Гораздо эффективнее все-таки оставлять продухи открытыми, чтобы у кошек был доступ к теплому подвалу. К тому же, закрывать продухи по строительным нормативам запрещено, так как иначе не будет нормальной циркуляции воздуха.

Кстати, первый согласованный «Кошкин дом» может появиться уже весной 2017 года в природном заказнике «Долина реки Сетунь». Он будет представлять из себя дом шириной примерно в 18 метров и высотой 2,5 метра. К дому будут примыкать два вольера, а на крыше - красоваться статуя кошки. Рассчитан такой домик на 20-25 животных.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: Мурзики спасутся от гонений в кошкиных домах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру