Якунин уходит: на Петровке поменяли власть, но не курс

Кресло главного полицейского Москвы занял его заместитель

Неожиданная перестановка в силовых ведомствах произошла в пятницу — начальник столичной полиции Анатолий Якунин объявил личному составу о своей отставке. Он переходит на работу в центральный аппарат МВД на должность руководителя оперативного управления. Врио главы ГУ МВД РФ по Москве стал заместитель Якунина генерал Олег Баранов. Неожиданная — прежде всего потому, что работой Анатолия Ивановича на Петровке были довольны и наверху, и внизу.

«МК» решил вспомнить основные достижения Якунина на посту начальника полиции Москвы.

Кресло главного полицейского Москвы занял его заместитель

Стиль службы Якунина определялся не только поставленными перед ним руководством задачами, но и в очень большой степени его характером. Четыре года назад, сразу после его назначения на должность, стало ясно — порядок в полиции будет наведен. Абсолютно бескомпромиссный и даже жесткий по отношению к себе, Якунин так же бескомпромиссно взялся за работу.

Одной из его безусловных заслуг стало введение строжайшей дисциплины среди полицейских. Конечно, еженедельные строевые смотры не слишком радовали рядовых сотрудников. Зато теперь московские полицейские едва ли не образец опрятности, корректности и вежливости. Да и работают они теперь не в старых хибарах, а во вполне современных офисах.

Огромная работа была проделана в сфере миграции, в результате чего этническая преступность, в основном уличная, в Москве резко пошла на убыль.

Вообще общественному порядку Якунин уделял много внимания. Как пример можно вспомнить «стреляющие свадьбы». Теперь это в столице — редкость и дикость именно благодаря его принципиальной позиции и жесткости наказания. (К слову, насчет стрельбы. Мало кто знает, но сейчас американская полиция, чтобы избежать обвинений в немотивированных убийствах, перенимает опыт московских коллег в плане применения оружия.)

Кстати, Анатолия Якунина прозвали еще и «грозой стритрейсеров», опять же за жесткую позицию. Ему даже приписывали стремление ввести уголовное наказание для «золотой молодежи», гоняющей по столице без всяких правил. На самом деле, объяснял в свое время в интервью «МК» Якунин, он не за отдельное ужесточение, а за то, чтобы все были равны перед законом.

И вот тут есть место «теории заговора». По сути должность руководителя оперативного управления МВД не столь значима, как должность начальника московской полиции. Несколько источников в силовых структурах утверждают, что Якунина «убрали с Москвы» в том числе из-за того, что он уперся в деле «мажоров на «Гелендвагенах», не пошел на компромисс и стал требовать для них реального наказания. С другой стороны, не исключено, что новая должность Якунина — временная. И дальше его ждет серьезный карьерный рост.

Олег Баранов.

Что касается его наиболее вероятного сменщика, то 46-летний генерал-майор полиции Олег Баранов в Москве далеко не новичок. Службу в органах внутренних дел начинал в 1989 году с должности милиционера 173-го отделения милиции в Москве. С 2006 года Баранов перешел в московский главк, где дослужился сначала до начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве, а затем был назначен на должность заместителя начальника столичного ГУ МВД. Его имя известно в связи с некоторыми громкими операциями. Так, в 2011 году он руководил освобождением Ивана Касперского — сына известного программиста. А в 2012 году Баранов лично обезвредил вооруженного мужчину, стрелявшего по своим соседям. Тогда был ранен 11-летний мальчик. Баранов, сам находясь под прицелом преступника, два часа уговаривал его сдаться, и ему это удалось.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27212 от 24 сентября 2016

Заголовок в газете: На Петровке поменяли власть, но не курс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру