В туалете на Курском вокзале разогнали питомцев «живого уголка»

Птицы и черепахи стали мешать руководству, когда про них написал «МК»

Ликвидировать «живой уголок» в туалете были вынуждены сотрудники Курского вокзала по приказанию своего начальства. Напомним, об обитателях клозета — птицах и черепахах, которых подбросили сюда посетители, — многие горожане узнали из недавнего материала «МК». Мини-зоопарк существует уже три года, но именно после публикации в газете руководство вокзала под лозунгом: Не положено!» почему-то решило в считанные дни избавиться от животных.

Птицы и черепахи стали мешать руководству, когда про них написал «МК»

Когда в начале ноября вышла статья о зооуголке в туалете , сюда потянулись люди, желающие посмотреть на птичек, которым сотрудники обеспечили максимально комфортные условия для жизни. Судите сами — птицы жили в клетках по парам, у черепах был собственный аквариум, кроме того, персонал из личного кармана покупал питомцам корм и все необходимые аксессуары для развлечения. В зооуголке всегда было чисто, от посетителей он был огорожен цепочкой. Птичьи трели заставляли пассажиров, спешащих мимо помещения, остановиться и прислушаться к дивным звукам, доносящихся из недр вокзала. Да и дамы, посещающие туалет, всегда находили минутку, чтобы заглянуть к животным и удостовериться, что у них по-прежнему все хорошо. За годы существования у обитателей мини-зоопарка даже появились поклонники!

Я работаю рядом и часто пользуюсь туалетом на 1 этаже, а заодно проведываю моих любимцев — попугайчиков, - рассказывает москвичка Алина Долгова. - Недавно зашла и обнаружила, что зооуголка больше нет! Считаю, что сотрудники за три года смогли доказать, что они умеют заботиться о животных. Да и посетителям зайти в такой «поющий» туалет — большая радость, нигде в Москве такого больше нет.

Куда же делись животные? Оказалось, такая слава не понравилась кому-то из руководства, и директору туалета спустили приказ «сверху», что от птиц и черепах он должен срочно избавиться. Наспех пришлось искать питомцам новый дом. Любой орнитолог скажет, что резкая смена обстановки — сильнейший стресс для птиц и зверей, тем более для тех, кто долгое время жил среди любящих их людей.

Животные, проживающие в помещении женского туалета — не приобретались сотрудниками, а были оставлены самими пассажирами. Клетки располагаются на приличном удалении от унитазов, так что питомцы не испытывают никаких неудобств от такого соседства. Мы обращаемся лично к директору Курского вокзала Михаилу Щукину с просьбой разрешить вернуть зооуголок на место.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27249 от 9 ноября 2016

Заголовок в газете: Обитатели вокзального клозета проснулись знаменитыми, но бездомными

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру