«Моя улица» приглянулась большинству москвичей

86% горожан высказались за продолжение реализации программы

Масштабная программа «Моя улица» реализуется уже третий год. Она включает в себя обновление фасадов, тротуаров, расширение пешеходных зон, проектирование велодорожек, озеленение. В 2015 году было благоустроено 47 городских пространств, а в 2017-м планируется обновить уже около 80. Но как относятся к ней москвичи? Этим вопросом задался «Центр политических технологий» и провел соответствующее исследование. В его ходе и было опрошено 1677 человек, из которых около половины — жители и работники ЦАО, остальные — жители других административных округов. В итоге получилось три основные выборки: жители ЦАО, те, кто часто приезжает в Центральный округ, и те, кто в центре бывает редко или вообще не бывает.

86% горожан высказались за продолжение реализации программы
Весенняя «стрижка» деревьев на Тверской. Фото: агн «москва»

Выяснилось, что формально о существовании программы знают 56% москвичей, что на первый взгляд кажется величиной скромной. Однако оказалось, что не все горожане связывают процессы благоустройства с названием программы.

В целом программу оценили «сугубо положительно» — 34% москвичей, а «скорее положительно» — 42%. К скептикам относятся 17%, а «однозначно против» высказались всего 8%. Преобразования в центре больше всего по душе жителям Новой Москвы — 82% из них удовлетворены программой. Ее горячо поддерживают и пользователи портала «Активный гражданин». Они осведомлены обо всех преобразованиях, сообщил председатель правления фонда «Центр политических технологий» и руководитель исследования Борис Макаренко.

За продолжение реализации программы выступили 86% москвичей. Самый большой процент опрошенных одобряют саму идею благоустройства, а больше всего москвичей порадовали преобразования на Тверской, Новом Арбате и на Садовом кольце.

Мнения по вопросу о тех, кому программа важнее всего, разделились. Самый большой процент опрошенных — 53% — считают, что такие преобразования выгодны всем москвичам, а 31% выступают за то, что благоустройство хорошо только для жителей тех районов, которых коснулась программа.

В целом около 50% опрошенных считают, что Москва становится более удобной и современной, а молодежь отмечает, что столица постепенно становится все более похожей на европейские столицы. Некоторые москвичи, которые до преобразований в центре бывали редко, после благоустройства стали чаще приезжать в ЦАО, отметил Борис Макаренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру