Оперативник МУРа, торговавший изъятым оружием, осужден на 5,5 лет

Сыщику не помогло заступничество отца

Бывшему оперативнику МУРа, который наладил реализацию огнестрельного оружия, изъятого во время оперативно-розыскных мероприятий, придется освоить новое ремесло в колонии строгого режима. Сыщику не помогло заступничество родного отца.

Сыщику не помогло заступничество отца

Как в свое время сообщал «МК», 35-летний старший оперуполномоченный 11-го отдела Московского уголовного розыска майор Андрей Ховяков «отличился» во время обыска 19 мая 2015 года. Обыскивали гражданина, подозреваемого в незаконном хранении оружия. Именно тогда Ховяков похитил 830 патронов для нарезного огнестрельного оружия различных видов, а также не принадлежащие хозяину квартиры 9 медалей участника Великой Отечественной Войны. Украденные боеприпасы страж порядка перевез и спрятал на своей квартире и на даче, где они и находились вплоть до изъятия 28 июля 2015 года. В июне-июле 2015 года Ховяков вместе с сообщниками продали покупателю, действовавшему в рамках оперативных мероприятий, штыки и кортики различного образца. Кроме этого, оперуполномоченный незаконно приобрел и хранил у себя пистолет-пулемет МП-40, ствол для пистолета-пулемета ППШ. Мужчина был задержан, а впоследствии уволен из правоохранительных органов.

Ховяков полностью признал свою вину, раскаялся и заключил досудебное соглашение. Из-за этого его дело было выделено и рассматривалось судом отдельно.

Как сообщили «МК» в прокуратуре города, суд приговорил мужчину к 5 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Отец Ховякова на судебном заседании упоминал, что его сыну было вручено благодарственное письмо за успешную работу в органах полиции. Но это не произвело впечатления на судью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27402 от 26 мая 2017

Заголовок в газете: Сыщик торговал оружием без отрыва от службы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру