Синоптики рассказали, когда в Москве снова пойдет снег

А пока придется довольствоваться теплыми и дождливыми выходными

Потепление, а вместе с ним осадки, слякоть под ногами и сильный ветер ожидают москвичей в ближайшие выходные. Все это обеспечит нам западный атмосферный фронт, который подошел к столичному региону уже в пятницу.

А пока придется довольствоваться теплыми и дождливыми выходными

Как сообщили «МК» в Центре погоды «Фобос», атмосферный фронт пришел на смену длительному солнечному антициклону. Он несет облачность, за счет которой температура поднимется на несколько градусов, но вместе с этим ежедневно будет лить дождь или идти мокрый снег, а скорость ветра будет доходить до 10–17 метров в секунду. Давление начнет постепенно падать и к воскресенью упадет до минимального значения в 738 мм ртутного столба.

Перелом в атмосфере ожидается лишь в понедельник, когда температура снова упадет до 0...+4 градусов, осадки станут реже и чаще всего в виде снега.

По данным Гидрометцентра РФ, в воскресенье, 12 ноября, ночью и днем в Москве ожидается одинаковая температура +4…+6 градусов, по области +2…+7. В понедельник, 13 ноября, будет облачно с прояснениями, местами небольшие осадки. Ночная температура в столице станет колебаться в пределах +1…+3 градуса, в окрестностях -2…+3, днем +3…+5 и 0…+5 соответственно. В ночь на 14 ноября на территории Московского региона ожидается -2...+3 градуса, днем +3...+8. 15 ноября ночная температура упадет до -4...+1, днем до -2...+3.

По данным синоптиков, такие температурные показатели соответствуют средней климатической норме ноября, а разница в показателях по одному дню в разные годы может варьироваться в пределах 20 (!) градусов. Так, если взять 11 ноября, которое в этом году обещает нам +5 градусов днем, то максимальное его значение только в XXI веке составило +14,3 в 2010 году, а минимальное — -6,2 в 2016 году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27543 от 11 ноября 2017

Заголовок в газете: Ноябрь предложит согреться под дождем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру