По версии следствия, правозащитник Набиуллин получил вознаграждение за банкира Клеблеева

Якобы он обещал изменить предпринимателю меру пресечения «по состоянию здоровья»

Правозащитник и член ОНК Денис Набиуллин, задержанный по подозрению в мошенничестве, по версии следствия, должен был получить 1 миллион долларов за изменение меры пресечения бывшему заместителю председателя «Международного банка развития» Ильдару Клеблееву. Об этом «МК» сообщил источник в правоохранительных органах.

Якобы он обещал изменить предпринимателю меру пресечения «по состоянию здоровья»
Денис Набиуллин. Фото: соцсети.

Клеблеев был арестован в октябре 2016 года по подозрению в покушении на мошенничество. Он предложил представителю банка «Агросоюз» за вознаграждение в миллион евро обеспечить положительный результат проверки со стороны Центрального банка. В противном случае, утверждал Клеблеев, банк «Агросоюз» могут лишить лицензии. При этом сам банкир также представлялся чиновником ЦБ.

Находясь под стражей, обвиняемый в мошенничестве обратился к членам ОНК с просьбой ходатайствовать об изменении ему меры пресечения в связи с тяжелым заболеванием. Однако инциированное Набиуллиным медобследование показало, что недуг Клеблеева не является достаточным для освобождения из-под стражи. Вскоре после этого также находящийся в СИЗО известный «решальщик» Дионисий Золотов, который был осужден в апреле этого года на 6,5 лет тюрьмы, но проходит по еще ряду уголовных дел о мошенничестве, попросил Набиуллина встретиться с его человеком. На этой встрече в кафе «Кофемания» на Большой Никитской улице правозащитнику был передан пакет с деньгами. По оперативным данным, всего членку ОНК предполагалось заплатить миллион долларов. В пакете находились 20 тысяч долларов, а также резаная бумага. При получении денег Набиуллин был задержан с поличным. В заявлении, которое подал в ФСБ Клеблеев, упоминалось именно о вымогательстве со стороны Набиуллина миллиона долларов двумя траншами (по 500 тысяч).

Читайте материал: Месть органов или проблемы с фондом: версии задержания члена ОНК

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру