При пожаре в Центральном павильоне ВДНХ могли пострадать исторические гербы

Объем ущерба оценивают специалисты-реставраторы

Вечером 12 декабря, загорелись строительные леса на Центральном павильоне ВДНХ. Площадь возгорания составила 100 кв.метров, а локализовать огонь удалось менее чем за час. Однако специалисты бьют тревогу: Центральный павильон ВДНХ — объект культурного наследия, и это значит, что в огне могли пострадать важные памятники истории и архитектуры.

Объем ущерба оценивают специалисты-реставраторы
фото: кадр из видео

Сообщение о возгорании строительных лесов поступило в столичный главк МЧС после 23:00 вечером 12 декабря. Работники чрезвычайной службы срочно выехали на проспект Мира, и через 45 минут пожар был потушен.

Из здания эвакуировали двух человек, сведений о пострадавших пока нет, о разрушении самого здания — тоже, сообщили «МК» в пресс-службе ВДНХ, уточнив, что в настоящее время специалисты-реставраторы занимаются оценкой возможного ущерба. В столичном Департаменте культурного наследия «МК» подтвердили, что сведения о нанесенном ущербе уточняются.

«Строительными работами по договору занимается подрядная организация. Проводится проверка для выяснения обстоятельств происшествия, по результатам которой будут предприняты соответствующие меры», – сказано в официальном сообщении ВДНХ.

Напомним, что осенью 2017 года специалисты вплотную занимались реставрацией Центрального павильона ВДНХ — объекта культурного наследия федерального значения. Особое внимание при этом уделялось восстановлением гербов на фасаде здания и внутри павильона.

«По периметру центрального зала на фризе располагаются большие, более метра в диаметре, барельефы с гербами союзных республик. Они выполнены из двух материалов — медальоны обрамлены гипсовыми украшениями, а сами гербы выполнены в технике, приближенной к папье-маше, и покрыты гипсом. Сочетание разных материалов и техник оказалось неожиданностью для реставраторов, так как в архивных документах о строительстве павильона этого указано не было. Предположительно, выбор техники папье-маше был сделан из-за маленького, по сравнению с гипсом, веса — такие барельефы легко поднять на большую высоту. На каждом гербе мы видим надпись «Пролетарии всех стран объединяйтесь» на местном языке ССР, а также украшения в виде характерных для республики культур», – говорится в официальном сообщении Мосгорнаследия.

Снаружи здание украшают 16 медальонов с гербами советских республик на колоннах, которые ранее, до 1954 года, были покрыты позолотой.

«Это открытие сделали реставраторы, когда выполнили пробную расчистку колонн. Сейчас специалисты выбирают подходящий оттенок, чтобы вернуть капителям тот же торжественный вид, что был в момент постройки павильона. Гербы также расчистили от многослойных красочных наслоений — после реставрации фон гербов будет выделен белым цветом, а декоративные, объемные элементы выделены под золото», – сообщает Мосгорнаследие.

В декабре специалисты Департамента закончили первый этап работ — очистку гербов от старой краски. В ближайшее время планируется продолжать реставрацию. Пострадали ли гербы во время пожара, пока не известно.

Дружба крепкая: пожар в павильоне "Дружбы народов" на ВДНХ потушен

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру