На улицах Москвы установят фонари, которые можно будет «убавлять»

Это позволит регулировать расход электричества на тех объектах, которые, например, мало используются зимой

Уличное освещение разной интенсивности появится в московских дворах. До конца этого года власти города планируют запустить пилотный проект нового управления фонарями.

Это позволит регулировать расход электричества на тех объектах, которые, например, мало используются зимой

Как рассказали «МК» в столичном Департаменте информационных технологий, вместо простого включения-выключения, мощность уличной подсветки теперь будет выбираться для каждого фонаря индивидуально. Например, в ночное время освещение «на полную» над детской площадкой не требуется, так как сомнительно, что какая-то мама с ребенком будет прогуливаться в столь поздний час. Подобная ситуация и с футбольными полями и хоккейными коробками. Для реализации этого проекта ДИТ установит на всех световых опорах специальные датчики, которые будут программироваться, во сколько и на какую мощность им необходимо светить.

Несмотря на то что оснащение всех дворов города займет несколько лет, разработчики уверены, что данная инновация значительно сократит расходы столицы на электроэнергию. Кстати, в отличие от датчиков движения, которые включают свет при фиксировании активности в определенном радиусе, этот проект позволит улицам все время оставаться освещенными, что более комфортно для жителей и, по идее, должно снижать криминогенную обстановку.

Чтобы первыми узнавать о происшествиях, подпишитесь на канал Службы информации "МК" в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27575 от 19 декабря 2017

Заголовок в газете: Фонарям позволят не светить там, где не нужно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру