Москвичей ждет самая холодная ночь

Настоящие январские морозы еще впереди

Понедельник, 22 января, назвали самым холодным днём с начала зимы: температура воздуха опустилась до минус 11 градусов. Однако специалисты-синоптики призывают не придавать большого значения этой информации: по их словам, настоящие похолодания ещё впереди.

Настоящие январские морозы еще впереди

Жаловаться на «еврозиму» с нулевой температурой москвичам больше не приходится — с прошлой недели в столицу пришли классические зимние морозы и снегопад. Самым холодным днем с начала зимы назвали понедельник, 22 января — температура опустилась до минус 11 градусов, а накануне, в воскресенье, был достигнут рекорд высоты сугробов с начала зимы. Возле МГУ снежные горы возвышаются до 23 см, у ВДНХ — 22 см. Это приблизительно 20 процентов от всей месячной нормы осадков.

Ночью ожидаются заморозки до минус 19 градусов.

Специалисты центра погоды «Фобос» в разговоре с корреспондентом «МК» отметили, что, хотя мороз в городе действительно закрепился, о каких-либо рекордах говорить пока рано — температура будет понижаться, и к середине недели нас ждет мороз 12-14 градусов. Такая погода сохранится до конца недели, а потом станет немного теплее — минус 4-5 градусов.

«На фоне роста атмосферного давления во вторник локально будет возможен слабый снег. Температура понизится», – отметил собеседник «МК».

К концу января и вовсе ожидается потеплени — до нуля градусов днем 30 числа. Делать долгосрочные прогнозы пока рано.

Напомним, что в народе по-прежнему пользуются популярностью всевозможные приметы, связанные с погодой. Так, например, про 22 января говорят, что «Солнечная погода в этот день сулит летом хороший урожай», а про 23 января – «Если в день Григория Летоуказателя дует ветер с Юга, значит, в июне месяце будут часто идти грозы и дожди». Если верить народной мудрости, то у нас есть все основания ждать хорошего лета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру