Экологи выяснили причину массовой гибели рыбы на Чистых прудах

Содержание химических элементов в воде сильно превышает норму

Причину массовой гибели рыб и исчезновения лебедей с Чистых прудов, похоже, нашли специалисты. Оказалось, что концентрация некоторых химических веществ в воде значительно превышает нормативы, что делает ее непригодной для развития городской фауны.

Содержание химических элементов в воде сильно превышает норму

Как рассказал «МК» председатель Совета депутатов Басманного района Геннадий Аничкин, после нескольких сообщений о массовой гибели рыб и пропаже с пруда лебедей, он вместе с экологами взял пробы воды. Исследования показали, что ее химический состав сильно отличается от нормативов. Так, например, количество селена больше почти в 10 раз, а марганца — почти в 12. Зашкаливают в пруду и концентрации железа, меди и цинка.

- Мы связываем появление загрязнений с работой предприятия общественного питания, расположенного на берегу пруда, - комментирует Аничкин. - Притом ситуация только ухудшается. Отмечу, последний раз работы по глубокой очистке пруда (с осушением) проводились в 70-хх годах прошлого столетия. Поэтому мы сильно опасаемся за флору и фауну искусственного водоема. Мы направили письмо в мэрию с просьбой изменить эту ситуацию. Помимо экологии жителей волнует и внешний вид парка вокруг. Так, например, световые опоры с цветными прожекторами полностью не соответствуют историческому облику бульвара.

По мнению Аничкина, на Чистых прудах необходимо провести благоустройство с полной очисткой водоема. Местные жители предлагают поставить здесь тренажеры на открытом воздухе для пожилых людей, обустроить небольшую площадку для выгула собак, воссоздать лодочную станцию и убрать с акватории увеселительные заведения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27717 от 29 июня 2018

Заголовок в газете: Чистые пруды впору переименовать в железные

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру