Синоптики рассказали, когда в Москве снова потеплеет

Настоящей июльской погоды стоит ждать не раньше выходных

Дождливым будет, по прогнозу синоптиков, начало июля в Московском регионе. При этом сильных гроз и шквалистых ветров пока не предвидится.

Настоящей июльской погоды стоит ждать не раньше выходных

Как рассказал «МК» ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков, до конца недели (8 июля) погода обещает быть довольно неустойчивой и прохладной — впрочем, температура будет колебаться в пределах (или чуть ниже) климатической нормы. Практически каждый день в Москве и Подмосковье ожидаются небольшие кратковременные дожди и слабые грозы, и свежести добавит умеренный ветер. Зато метеозависимым людям в ближайшие дни не придется беспокоиться о перепадах атмосферного давления: по мнению синоптиков, его фон будет пониженным, но стабильным.

По данным Гидрометцентра, в ночь на среду, 4 июля, в Москве ожидается +12...+14, а в Подмосковье до +9...+14. Днем температура в столице составит +18...+20 градусов, а по области ожидается +16...+21. В ночь на четверг, 5 июля, синоптики обещают +10...+12 в Белокаменной и +7...+12 в окрестностях. В светлое время суток 5 июля в Москве будет +20...+22, а в Подмосковье +18...+23. В ночь на 6 июля температура в столичном регионе станет колебаться в пределах +9...+14, а днем 6 июля составит +20...+25. Ночью 7 июля в столице и области ожидаются те же +9...+14, а днем температура подрастет до +20...+25. В воскресенье, 8 июля, в темное время суток в Москве и Подмосковье будет +11...+16, а днем синоптики обещают +22...+27.

7 июля в народе отмечался большой праздник — День Ивана Купалы. Традиционно ему сопутствовало множество обрядов и примет: например, считалось, что дождь на Купалу обещает приближение жары, которая простоит до конца лета, а вот кукование кукушки в купальскую ночь (с 6 на 7 июля) считалось предвестником холодной осени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27720 от 3 июля 2018

Заголовок в газете: Июль охладел к москвичам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру