Новым средством от жары стал "умный туман"

"Шары разрастаются, ширятся"

Сделав небольшую передышку, жара снова накрыла столицу. Москва превратилась в Сахару. Температура воздуха зашкаливает за +28. Счастливчики-отпускники спасаются от пекла у водоемов и в лесах. Остальным остается короткими перебежками перемещаться по «улицам гриль», трястись в «маршрутках-сковородках» и мечтать о морском бризе и спасительной прохладе.

Мы решили помочь москвичам и создали среди палящего зноя небольшой оазис. Как нам удалось в жаркий день окутать москвичей и гостей столицы освежающим туманом — в материале репортера «МК».

"Шары разрастаются, ширятся"

Животные в жару спасаются в норах. Вот и москвичи стараются не отрываться от помещений с кондиционерами. А выходя на улицу, бредут, подобно кочевникам, мечтая хоть на минуту оказаться около реки или моря.

Мы решили в самое пекло на одной из улиц Москвы создать спасительный микроклимат. Зной, пот градом, а тут вдруг — пелена густого тумана, тысячи мельчайших капель воды и спасительная прохлада…

Это в природе туман образуется, когда поток холодного воздуха опускается на более теплую сушу или воду. Но сейчас ученым удается создавать туман искусственным путем. Для этого есть специальные системы, распыляющие воду под большим давлением.

— Естественный пример природного кондиционера — водопад. Этот же принцип заложен в системах туманообразования, — говорит представитель фирмы Ольга Евдокимова, которая привезла нам для акции установку. — Вода под высоким давлением проходит через специальные форсунки и распыляется мельчайшими каплями размером 5–10 микрон, что тоньше человеческого волоса. Капли воды мгновенно испаряются, забирая тепло из воздуха.

На газоне, прямо около тротуара, начинаем монтировать установку. Подключаемся к системе водопровода, тянем тонкий шланг к стойке, где укреплены в вертикальном положении металлические трубы с форсунками на конце.

Мимо нас понуро бредут прохожие. Кто–то обмахивается веером, кто–то прикладывает ко лбу бутылки с водой…

Первый пробный пуск. Форсунки «оживают», около каждой мгновенно образуется шар из мельчайших водяных капель. Шары разрастаются, ширятся… Нас обволакивает прохладой. Порыв ветра уносит искусственный туман, похожий на дым, в сторону тротуара.

Одни, оказавшись в водяном облаке, от неожиданности прыгают вперед, другие, наоборот, притормаживают. Многие из тех, кто отскочил, возвращаются…

И вот уже в созданном нами водяной завесе нежатся с десяток прохожих. Одни замирают в блаженстве, другие от избытка эмоций начинают кружиться… Постояв с минутку, «выныривают» из пелены тумана.

— Спасибо за прохладу! — говорит москвич Геннадий. — Теперь можно, не торопясь, и до метро дойти.

— Как здорово! Эффект, как будто в бассейне поплавала! — потирает руки довольная молоденькая девчушка. — А если бы вы еще распыляли морскую воду! Знаете, почему нас тянет к морю? Ученые установили, что морская вода и наша кровь схожи по составу…

Девушка с дредами, подпрыгивая, бежит к метро. А наш консультант Евдокимова объясняет: «Система туманообразования может понизить температуру воздуха на 10, а при определенных условиях — и на 15 градусов».

Облако созданного нами тумана привлекает все больше прохожих.

— Ой, что это у вас за дым? — говорит одна из дам в солнцезащитных очках. Когда ее накрывает водяная завеса, она от неожиданности приседает. Потом с удовольствием подставляет под мельчайшие капли воды лицо.

Даже те из прохожих, кто куда-то торопится, притормаживают и полминутки стоят, охлаждаясь в водяной пыли.

— Ходят ежики в туман осторожненько, собирают ежики в карман капли дождика… — говорит речитативом парень с гитарой.

Один из пожилых мужчин подходит поближе к форсункам, где туман погуще. А когда через пару минут выходит из облака, объясняет: «У меня друг — врач. Он сказал: в жару надо прежде всего охлаждать шею и плечи, где проходит сонная артерия, которая питает мозг. Я теперь в зной выхожу из дома, накидывая на плечи мокрое полотенце».

— Все правильно, — вторит ему крепкий мужчина, который тоже успел у нас охладиться. — Австралийцы давно заметили, что кенгуру в сильный зной облизывают себе плечи. Испарение остужает сосуды, по которым поступает кровь к мозгу. В странах с жарким климатом давно выпускают охлаждающие жилеты и повязки на шею. Так легче выжить в жару.

А у кого–то созданный нами микроклимат вызывает и другие яркие эмоции.

— Как будто зорьку встретила в деревне, — откровенничает довольная Елена. — Вы меня в юность вернули. Приезжая в гости к бабушке, мы с сестрой с деревенскими ребятами поутру на рыбалку бегали. Тогда тоже стоял густой туман…

А двое гостей столицы, Юра и Даша, охладившись в тумане, тут же садятся на бордюре около зеленого газона попить из термоса чай. При этом парень объясняет: «Горячий чай помогает в жару лучше охладиться, чем ледяная минералка. Все дело в специальных рецепторах, которые находятся у нас на языке и во рту. Они посылают в мозг сигнал «горячо», запускается внутренняя система охлаждения, человек начинает интенсивно потеть».

— По этой же причине в жарких странах в сильный зной любят есть красный жгучий перец, — вступает в разговор Даша. — Во рту создается ощущение жара, человек потеет, влага испаряется, тело охлаждается. К тому же перец чили улучшает пищеварение, убивает болезнетворные микробы в кишечнике.

«Вы медики?» — интересуюсь у молодой пары. «Биологи. Из Новосибирска», — говорят, прощаясь, ребята.

А наша акция продолжается. В облаке созданного нами тумана оказываются все новые прохожие.

Кто–то даже поет. Мы слышим из пелены: «Сиреневый туман над нами проплывает…» Те, кто «завис» в облаке, охотно подхватывают эстафету. И уже звучит чей-то тенор: «Проститься нету сил, закрываю, я глаза закрываю, сквозь туман уплывая…» И следом, явно кого-то парадируя: «В голове моей туманы-маны-маны…»

— Как же у вас комфортно! — говорит одна из «вокалисток» Юлия Викторовна. — Как будто находишься у водопада!

Системы туманообразования сейчас не редкость. Подобные установки стоят, например, по периметру летних веранд кафе и ресторанов. С помощью искусственного тумана создают микроклимат в теплицах и зимних садах с экзотическими растениями. Напускают туман и для антуражу — чтобы создать дымку над искусственным прудиком, японским садом камней. На промышленных предприятиях с помощью искусственного тумана подавляют пыль; на фермах, водоочистительных сооружениях и свалках — борются с запахами.

— А еще системы туманообразования помогают бороться с комарами, — говорит Ольга Евдокимова. — При этом распыляют натуральные инсектициды — вытяжку из цветов пиретрума, которая безопасна для людей и животных.

Наша установка тем временем работает уже час. В облако заскакивают дорожные рабочие, которые проводят неподалеку ремонт. Постояв пару минут, возвращаются на участок. К пелене тумана приходят ребятишки из окрестных домов, их бабушки и дедушки. Притормаживают и спешат освежиться проезжающие мимо велосипедисты.

Мы сотни раз слышим «спасибо».

— Хорошо бы такие «точки» оборудовать во всех оживленных местах! — подводит итог живущая со соседству Нина Егоровна. — Это помогло бы многим людям пережить жару.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27741 от 27 июля 2018

Заголовок в газете: Спасительный туман над нами проплывает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру