Москвичка незаконно соорудила «балкон Джульетты» в квартире

Конструкция хоть и выглядит очень красиво, но не закреплена - Мосжилинспекция уже приняла меры

Необыкновенный балкон, которому могла бы позавидовать даже шекспировская Джульетта, стал причиной разногласий между москвичкой и Мосжилинспекцией. Конструкция с кованными перилами на шестом этаже дома в Нижегородском районе выпирает за разумные и ставит под угрозу жизнь проходящих мимо людей.

Конструкция хоть и выглядит очень красиво, но не закреплена - Мосжилинспекция уже приняла меры
Фото: пресс-служба Мосжилинспекции

Как рассказали «МК» в Мосжилинспекции, незаконная постройка на улице 3-я Карачаровская была обнаружена инспекторами после обращения работников газовой службы, занимавшихся в доме капитальным ремонтом. Собственница квартиры, 46-летняя безработная дама, неоднократно отказывалась впускать мастеров для проведения работ. А когда им все же удалось попасть внутрь, они обнаружили незаконную перепланировку, из-за которой выполнить замену внутридомового газопровода оказалось невозможно. Жилищные инспекторы установили, что хозяйка квартиры без согласования выполнила работы по устройству совмещенного санузла, изменила расположение оборудования на кухне и в ванной, разобрала старые и возвела новые перегородки в жилых комнатах и прихожей. Кроме того, все окна и перегородки она сделала не квадратными, а арочными, как в покоях восточных принцесс.

Фото: пресс-служба Мосжилинспекции

- Когда я покупала эту квартиру 15 лет назад, она уже выглядела так, - утверждает собственница по имени Елена. - Это косвенно могут доказать и инициалы, которые выкованы в ограде балкона и принадлежат предыдущему хозяину. Я точно не помню, кем он работал, вроде художником или кем-то в этом роде. Мне тогда оригинальность квартиры очень понравилась, я и не могла подумать, что через столько лет из-за этого возникнут проблемы. Теперь, чтобы привести балкон в соответствие требованиям жилинспекции, различные фирмы просят с меня по полмиллиона рублей!

Фото: пресс-служба Мосжилинспекции

Отметим, по данным Мосжилинспекции, площадь реконструированного балкона увеличилась почти вдвое. При этом все это великолепие практически никак не закреплено и в любой момент может рухнуть вниз. За самовольное переустройство жилого помещения без разрешения Мосжилинспекция привлекла собственницу квартиры к административной ответственности и обязала привести все помещения, включая балкон, в соответствие с технической документацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27775 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: «Балкон Джульетты» признали опасным для жизни пешеходов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру