В Москве созданы все условия для голосования маломобильных избирателей

Руководитель департамента труда и социальной защиты Москвы Владимир Петросян прокомментировал условия, созданные в российской столице для голосования маломобильных избирателей.

По его словам, столичный мегаполис в полной мере обеспечил участие маломобильных избирателей в предстоящих выборах московского градоначальника в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Пожилые москвичи, инвалиды-опорники и другие жители столицы с ограниченными возможностями в передвижении смогут выбрать удобное место для голосования.

При этом Петросян подчеркнул, что в настоящее время среди жителей Москвы насчитывается около 3 миллионов пенсионеров и почти 1,4 миллиона инвалидов, причём 20 тысяч из них – инвалиды-опорники, в том числе, колясочники.

Глава дептруда и соцзащиты также указал на тот факт, что на данный момент в систему социальной защиты обратились более 150 тысяч маломобильных москвичей, которые попросили организовать им возможность проголосовать на дому или помочь им попасть на избирательные участки.

По словам Петросяна, система «мобильный избиратель» позволит пожилым людям и инвалидам заранее выбрать удобное место для голосования. Чиновник выразил надежду на то, что данный механизм поможет всем гражданам реализовать своё избирательное право.

Система предоставит возможность зарегистрироваться на удобном избирательном участке, например, при необходимости переписаться с одного избирательного участка, расположенного на втором этаже, на другой, который будет находиться на первом этаже.

В свою очередь, руководитель Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Морозов заявил о готовности избирательных участков для заключённых к предстоящим выборам.

По его словам, в настоящее время в столичных следственных изоляторах содержатся приблизительно 10 тысяч человек, причём из них практически 2,5 тысячи человек могут реализовать своё право на участие в выборах.

В то же время руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что москвичи, оказавшиеся в больницах и родильных домах, также смогут отдать свои голоса за предпочтительного кандидата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру