Зоологи раскрыли подробности меню птенцов краснокнижных турако

В Москве впервые выкормили малышей этого вида птиц

Двух птенцов краснокнижных Гвинейских турако впервые удалось выкормить специалистам Московского зоопарка. Новорожденных птиц отлучили от родителей сразу после появления на свет, но сейчас они уже практически готовы к тому, чтобы вернуться в семью.

В Москве впервые выкормили малышей этого вида птиц
Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Как рассказали «МК» в пресс-службе зоосада, в коллекции зоопарка 4 взрослых особи – два самца и две самки. А малыши вылупились еще 21 июня. В настоящий момент птенцов держат в специальном закрытом помещении. Они почти избавились от черного пуха, вместо этого у них появляются фиолетовые и зеленые перья, а также характерный хохолок на голове. Орнитологи кормят пернатых вручную, так как изначально состояние маленьких турако вызывало большие опасения, они были очень слабы.

Первые две недели мы выкармливали их специализированной смесью на основе фруктов, с содержанием ферментов, витаминов и микроэлементов, созданной для птиц, чувствительных к железу, - говорит ведущий зоолог зоопарка Александр Павлов. - Она выглядит как порошок, из которого делается кашица. Ею через шприц каждые два часа с 6 утра до 11 вечера мы кормили птенцов. После мы стали добавлять протертые фрукты: папаю, манго, бананы, инжир и грушу. А уже с месяца перевели птенцов на «всеядный» корм. Турако очень капризны в еде. В природе родители дают малышам полупережеванную пищу, в которой есть ферменты пищевода. Кроме того, им противопоказаны продукты, содержащие железо.

Фото: пресс-служба Московского зоопарка

Турако размножаются в неволе очень неохотно- в России известно всего несколько случаев, когда специалистам удавалось получить потомство от этих птиц. Дело в том, что крылатые очень привередливо относятся к выбору партнера. Когда же пару удается подобрать, сотрудники зоопарка развешивают гнезда по вольеру, чтобы будущие родители могли выбрать приглянувшуюся «квартиру».

Родина пернатых – западная часть Африки. Местное население нередко охотилось на турако. Также известны случаи, когда их отлавливали и содержали в качестве домашних питомцев, что делать категорически не рекомендуется, так как они требуют квалифицированного ухода и особых условий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27781 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Малыши турако с рождения оказались гурманами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру