В столице подвели итоги форума «Город образования»

Мастер-классы, лекции, стенды посетило 133 тысячи человек

Завершил свою работу форум «Город образования». Он проводится всего 2 года, но за это время стал настолько популярным среди москвичей и гостей столицы, что собрал работников всех образовательных учреждений Златоглавой, школьников, их родителей, представителей культуры и бизнеса. Горожане отложили в сторону свои дела и приехали в 75-й павильон на ВДНХ, чтобы поделиться опытом, узнать о нововведениях в сфере образования, да и просто весело провести время. В форуме участвовали и зарубежные коллеги из 53 стран мира.

Мастер-классы, лекции, стенды посетило 133 тысячи человек
Специалисты представили технологические новинки.

Московское образование показало гостям выставки все свои достижения. Это и набирающий популярность проект «Московская электронная школа», и площадка WorldSkills, где ребята осваивают новые перспективные профессии, проект «Техносфера московской школы».

— Ключевым событием форума я считаю Открытый городской педагогический совет, а также выступление мэра Сергея Собянина, — рассказал руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина. — Градоначальник сделал очень интересный обзор о том, как ребенок не только учится, но и живет и развивается в городской среде: он затронул тему здоровья детей, культурного развития и других сторон жизни. Важной новостью стало решение правительства Москвы повысить оплату классным руководителям на 12,5 тысяч рублей, доведя ее до 25,5 тысячи.

— Форум «Город образования» в этом году имел огромную популярность. Его посетило 133 тысячи человек, — сказал директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин. — На площадке выступило около 1000 спикеров, участвовало 86 экспонентов. 87 городов прислали своих участников на форум, 603 участника прибыло из-за рубежа, а мастер-классы прошли на 700 стендах. В ходе благотворительного марафона «Забег во благо», который состоялся рядом с павильоном, мы собрали 300 тысяч рублей, которые пойдут на помощь больным детям.

По словам Павла Кузьмина, самому юному участнику выставки — 1 год и 3 месяца, а самому пожилому — 86 лет.

— Видя большой интерес к форуму, мы сначала увеличили площадку вдвое, потом еще вдвое, — говорит первый заместитель генерального директора акционерного общества «ВДНХ» Артур Антонян. — Сейчас площадь экспозиции составила уже 23 тысячи квадратных метров! У нас часто проходят и другие важные выставки, но такого успеха я не помню. И, кстати, по оценкам наших счетчиков на турникетах на входе, выставку посетило 156 тысяч человек, что гораздо больше, чем заявляют организаторы. Есть предложение в следующем году организовать экскурсии для посетителей образовательной выставки в наших других павильонах с целью изучения истории и культуры нашей страны, и оно нам кажется очень перспективным.

Педагоги посетили множество семинаров и конференций.

— Большой интерес вызвала, конечно, конференция руководителей систем образования городов мира, — рассказал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. — На форуме «Город образования» стартовала III Международная олимпиада мегаполисов, где приняли участие ребята из 33 городов мира. Это соревнование для школьников от 14 до 18 лет из крупнейших городов и столиц мира проводится по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина уже в третий раз. Они продемонстрировали свои знания по четырем дисциплинам: химии, физике, математике и информатике. В этом году в командном зачете победителями стали сборные команды Москвы, Шанхая, Санкт-Петербурга и Гонконга.

По мнению Сергея Черемина, количество городов-участников олимпиады нужно довести до 50–60. К сожалению, не все команды смогли приехать из-за санкций, их руководители просто не рекомендовали ребятам посещать Россию. Но те, кто были, несомненно, увезут новый опыт и прекрасные впечатления от форума.

Особенно интересным посетителям показался День знаний на ВДНХ, куда они приходили семьями и где могли поучаствовать в разных квестах, мастер-классах, увидеть технологические новинки. Учителя делились опытом на Съезде учителей Москвы, ну а педагоги старшего поколения с удовольствием встретились на Фестивале ветеранов педагогического труда.

Уже сейчас организаторы думают о том, как сделать форум еще лучше, и многие идеи посетители предлагают сами. Например, есть запрос на организацию мастер-класса по самопрезентации, где бы школьник или педагог могли бы в течение короткого времени рассказать о себе. В условиях конкуренции на рынке труда это очень важное качество для каждого — грамотно и коротко заявить о себе. Также отмечен особый интерес к теме интеграции дошкольного и школьного образования. Возможно, в следующем году будет шире представлена тема дополнительного образования, которое сейчас плотно встроено в систему основного. По словам руководителей, дополнительное образование помогает достигать высоких результатов ребятам на международных олимпиадах и занимать высокие места в рейтингах PISA, который оценивает образовательные достижения.

На форуме прошла презентация городской среды как единого образовательного пространства, которая дает максимальные возможности для развития детей, а также был показан инновационный опыт в сфере образования. Ну а главное, что тысячи семей, педагогов, гостей столицы получили массу позитивных эмоций, узнали много интересного, возможно, нашли себе новых друзей, а кто-то определился с будущей профессией или вузом. Форум «Город образования», несомненно, стал значимым событием в городской жизни столицы.

Ну а тому, кто не смог попасть на форум «Город образования», но хочет быть в курсе образовательной жизни столицы, можно посмотреть, как проходили все мероприятия экспозиции, на сайте «Школа большого города» (http://school.moscow.ru), а также в эфире Московского образовательного телеканала.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру