Для ястребов аэропорта «Домодедово» построили новые дома

Просторные вольеры обеспечат птицам правильный образ жизни

Новые вольеры для ястребов-тетеревятников появились в московском аэропорту «Домодедово». Пернатые хищники состоят на службе воздушной гавани и обеспечивают безопасность полетов воздушных судов: в благодарность за это им обеспечили «пятизвездочные» условия проживания.

Просторные вольеры обеспечат птицам правильный образ жизни
Фото: Пресс-служба аэропорта Домодедово.

Как стало известно «МК», 20 сентября на территории аэропорта «Домодедово» установили пять новых домов для ястребов-тетеревятников (по одному для каждой птицы). Каждый вольер разделен на зоны — в одну из них может заходить человек (это «гостиная»), в другой расположен насест, где птицы спят («спальня»), а в третьей зоне есть емкость для купания («ванная»). Птичьи «апартаменты» построены из сосны и расположены на приаэродромной территории, неподалеку от непосредственного места работы ястребов. В ближайшее время ястребы покинут свои старые, пришедшие в негодность жилища и переедут в «новостройки».

Фото: Пресс-служба аэропорта Домодедово.

Орнитологическая служба работает в аэропорту с 80-х годов: в ее задачи входит контроль за популяциями птиц на территории аэродрома и в радиусе 15 километров от него. Мелкие пернатые стараются держаться подальше от мест обитания хищников, но тех, кого ястребам все-таки удается поймать, берут под опеку орнитологи. Крылатые сотрудники воздушной гавани не убивают свою добычу (их хорошо кормят — в день каждый получает по целому перепелу), так что плененных птиц специалисты увозят и отпускают подальше от аэропорта или передают в заказники, питомники и охотничьи хозяйства.

Фото: Пресс-служба аэропорта Домодедово.

— Для поддержания здоровья хищной птице необходимо движение, хорошо оборудованное место для жизни и правильное питание, — подчеркивает специалист по орнитологическому обеспечению «Домодедово» Ника Рыжова-Аленичева. — Тетеревятник — большая и сильная птица, поэтому очень важно следить за ее рационом и образом жизни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27789 от 21 сентября 2018

Заголовок в газете: В домах крылатых сотрудников аэропорта найдется место даже для гостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру